Опыт межгосударственного взаимодействия обсудили на конференции в Москве


В рамках Международной научно-практической конференции «Сотрудничество России и Европы. Диалог между гражданскими обществами России, стран СНГ, Балтии и Европы», проходящей в эти дни в Москве, завершилась работа секции в сфере межгосударственного взаимодействия.

Участники диалога обсуждали форматы сотрудничества на уровне гражданских инициатив, делились опытом и рассказывали о своих проектах.

Так, вниманию слушателей свои программы по усилению межнационального и международного взаимодействия представили спикеры из Москвы, Саратова, Казани, Берлина, Риги, Любляны.

Среди активностей – международный студенческий клуб (Балтийская международная академия), общество по усилению дружбы между жителями России и Германии (Druschba Global e.V.), фестивали русской кухни Центра возрождения традиций, проекты Саратовского государственного университета и Академии молодежной дипломатии из Казани.

Все представленные инициативы направлены на тесное установление контактов между молодежью разных стран и двумя-тремя поколениями разных стран. По мнению авторов проектов, посыл «снизу вверх» является той самой мягкой силой, которая способна и сформировать толерантность по отношению к другим национальностям, и инициировать объединяющие проекты на местах, и привлечь внимание общественности и институтов государственной власти к решению проблем в сфере межнационального и межгосударственного взаимодействия.

Модератор секции, научный журналист Ольга Баклицкая-Каменева отметила, что тема усиления партнерств между странами и народами на уровне гражданских инициатив достойна отдельной полноценной конференции. Так как многочисленные проекты, претворенные в жизнь в странах Европы и СНГ, могут служить фундаментальной основой для перенятия положительного опыта.

Секция завершилась диалогами и нетворкингом с целью налаживания будущих партнерств.


Международная научно-практическая конференция «Сотрудничество России и Европы. Диалог между гражданскими обществами России, стран СНГ, Балтии и Европы» проходит в Москве с 29 октября по 2 ноября. Она стала завершающим событием комплекса мероприятий «Диалог между гражданскими обществами России, стран СНГ, Балтии и Европы».

Конференция направлена на выявление и обсуждение проблем развития гражданского общества и гармонизации межэтнических отношений, презентацию успешных практик сотрудничества НКО России и зарубежных стран и выработку направлений их развития.

Организатор: Институт этнокультурного образования – BiZ в партнерстве с ФНКА российских немцев, МСНК и НМО, под эгидой ФАДН России и при поддержке Администрации Президента РФ, Общественной палаты РФ, Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, МИД России, Россотрудничества, Совета Федерации ФС РФ и Государственной Думы ФС РФ.

Рубрики: Партнерство