DERUSDEUTSCH

Стартовало голосование за номинантов конкурса «Лучшие имена немцев России – 2019»!

Стартовало голосование за номинантов конкурса «Лучшие имена немцев России – 2019»!

12 августа дан старт интернет-голосованию за номинантов Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» 2019 года, который ежегодно проводится по инициативе Международного союза немецкой культуры. Почетное звание лауреата традиционно присуждается по итогам открытого голосования. Проголосовать за номинантов в области спорта, науки, педагогики и общественной деятельности можно до 8 сентября. Имя первого лауреата уже названо – почетное звание в области искусства присуждено актрисе театра и кино Алисе Фрейндлих.

Учитывая неоценимый вклад Алисы Бруновны Фрейндлих в развитие искусства премия в номинации в области искусства в текущем году присуждена решением Оргкомитета конкурса. Алиса Фрейндлих – всеми любимая советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка СССР, лауреат Государственных премий.

В число лауреатов конкурса разных лет вошли уже более 50 выдающиеся личностей из числа российских немцев, среди которых прославленные советские и российские артисты Эдуард Хиль, Георгий Штиль, Татьяна Пилецкая (Урлауб), хирург с мировым именем Владимир Байтингер, академик РАН Дмитрий Кнорре, политик Виктор Кресс, легенды отечественного спорта – Олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Валерий Брумель, футболист московского «Спартака» Валерий Рейнгольд и другие.

Номинации конкурса названы в честь выдающихся личностей из числа этнических немцев России и бывшего СССР. В частности, номинация в области искусства носит имя советской певицы Анны Герман, которая родилась в семье Поволжских немцев.

В текущем году в списке номинантов конкурса:

в области науки им. Бориса Раушенбаха:

Ирина Вагнер (Москва) – доктор педагогических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, автор около 150 научных публикаций.

Олег Клинг (Москва) – доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой теории литературы филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, один из ведущих ученых в мире в области русского символизма и постсимволизма, теории и истории литературы, истории литературоведения.

в области спорта им. Рудольфа Пфлюгфельдера:

Виталий Робертус (Москва) – Заслуженный мастер спорта, один из самых титулованных спортсменов-авиамоделистов мира.

Кристина Пауль (Кемеровская область) – мастера спорта России международного класса (высшее спортивное звание страны), сноубордистка, в разных дисциплинах становилась чемпионкой России, обладателем Кубка России, Кубка Европы, чемпионкой мира среди юниоров.

в области педагогики им. Виктора Кляйна:

Ольга Шульц (Омская область) – лауреат премии Правительства РФ в области образования, заслуженный учитель России.

Наталья Иванова (Бернивег), (Челябинская обл.) – почетный работник общего образования РФ, учитель высшей квалификационной категории, ветеран труда Челябинской области.

в области общественной деятельности им. Артура Карла:

Наталия Демпке (Московская обл.) – активный участник немецкого общественного движения, один из инициаторов создания Межрегиональных координационных советов центров встреч российских немцев, внесла весомый вклад в развитие социального направления Самоорганизации немцев России.

Мария Гениберг (Новосибирск) – председатель Евангелическо-лютеранской общины Новосибирска, члена синода Евангелическо-лютеранской церкви, помогает нуждающимся, организовывает сборы для тех, кто попал в трудные жизненные условия.

Герман Арнгольд (Уфа) – ветеран немецкого общественного движения, инициатор создания республиканских общественных организаций немцев «Видергебурт», инициатор создания Центра национальных культур Республики Башкортостан «Дружба».

Виктор Герман (Алтайский край) – автора ряда изобретений, председатель правления Союза промышленников Алтайского края, кавалер золотого почетного знака «Общественное признание».

Голосуйте за понравившихся номинантов на официальном сайте конкурса до 8 сентября.

Лауреаты Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» награждаются именными золочеными тарелями, выполненными в мастерской декоративно-прикладного искусства «ЛиК» (Златоуст), а также подарками от организаторов и партнеров конкурса.

Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» 2019 года пройдет в рамках Большого Екатерининского Бала в музее-заповеднике «Царицыно» в Москве 14 сентября.

Рубрики: Авангард, Конкурсы, гранты, олимпиады

ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ