Достижения номинанта конкурса «Лучшие имена немцев России – 2019» Натальи Ивановой


Предлагаем вашему вниманию биографию и список достижений активного участника общественного движения российских немцев, почетного работника общего образования РФ, ветерана труда Челябинской области, учителя высшей квалификационной категории Натальи Николаевны Ивановой – номинанта конкурса «Лучшие имена немцев России – 2019» в области педагогики им. Виктора Кляйна.

Наталья Николаевна Иванова родилась в 1971 году в Магнитогорске. Ее предки по материнской линии носили фамилию Бернивег. Ее дедушку, Ивана Степановича, с его семьей выслали в Магнитогорск в далеком 1929 году.

С юности Наталья стремилась посвятить себя педагогической деятельности. Уже в 9 классе, учась в средней школе № 32, она осознано решила стать учителем и в 1988 году поступила в Магнитогорский педагогический институт на факультет иностранных языков.

«И вот долгожданная учеба в педагогическом институте, практика в школе у прекрасного учителя и наставника, – вспоминает в своей автобиографии Наталья. – И, наконец, я стою у доски, пишу белым мелом (мечты сбываются!), и на меня смотрят десятки внимательных и доверчивых глаз. Мои ученики».

По завершению обучения Наталья получила диплом по специальности «учитель немецкого и английского языков». И последующие годы безотрывно работала в качестве учителя немецкого языка, имея за плечами более, чем четверть вековой педагогический стаж. На данный момент Наталья Иванова трудится в МАОУ «СОШ № 67» Магнитогорска, будучи учителем с высшей квалификационной категорией.

Наталья Николаевна, по единодушному мнению ее коллег, – педагог, обладающий высоким профессионализмом и квалификацией, имеющий значительные заслуги в работе, благодаря которым учащиеся получают глубокие и качественные знания. Она обладает большим творческим потенциалом не только в педагогической деятельности, но и в научно-методической подготовке, внося большой личный вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения, в развитие общественного движения и сохранение культурного наследия российских немцев, в популяризацию немецкой культуры среди населения, повышения уровня владения немецким языком и развития навыков немецкого произношения.

Наталья Иванова приобщает молодежь к культурному наследию российских немцев и их истории, работает над развитием воображения и творческих способностей средствами поэтического, театрального и музыкального искусства, формирует культурные ценности. Она придумала и организовала такие мероприятия, как Фестиваль немецкой песни в Магнитогорске, Конкурс чтецов произведений поэтов российских немцев, проект «Конкурс художественного перевода стихотворения поэта российских немцев с использованием ИКТ», проводимые ежегодно.

Наталья Николаевна в своем активе имеет множества наград, почетных грамот и дипломов, среди которых Почетная грамота Министерства образования и науки РФ за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников (2013). Она была дважды награждена дипломами за победу в конкурсе Международного союза немецкой культуры «Друзья немецкого языка» (2011, 2016).

В сентябре 2018 года Наталья Иванова получила из рук министров иностранных дел России и Германии Сергея Лаврова и Хайко Мааса Почетную грамоту за инновационный проект «Уроки русского и немецкого языков по скайпу». Дважды она становилась стипендиатом языкового и страноведческого курсов в Гёте-институте Германии (2009, 2015).

Наталья Николаевна является бессменным руководителем проблемно-творческой группы учителей немецкого языка города Магнитогорска, активно работающей по теме «Одаренные дети».

С мая 2012 года она вместе со своей коллегой из немецкой гимназии Катрин Плотников руководит образовательным проектом «Магнитогорск–Бранденбург, города-побратимы». За это время было организовано и проведено 10 телемостов для русских и немецких учеников, практический семинар в режиме онлайн для учителей магнитогорских школ, совместные конкурсы, программа по обмену школьниками, обмен письмами и посылками. Дважды группа школьников под руководством Натальи Николаевны приглашалась Главой Бранденбурга в Германию для участия в Международном проекте «Clips for Europe» / «Европейские ценности» (2017, 2019).

Наталья Иванова является победителем Конкурса лучших учителей Челябинской области (2006, 2012), победителем Конкурса лучших учителей Российской Федерации (2010, 2015), стипендиатом Главы города за работу с одаренными детьми.

В июне 2019 года Наталья Николаевна стала победителем муниципального этапа областного конкурса «Современные образовательные технологии» в номинации «Лучший учитель».

Но особенно она гордится тем, что 10 ее учеников выбрали своей профессией – профессию учителя немецкого языка.

На данный момент Наталья Николаевна Иванова – почетный работник общего образования РФ, ветеран труда Челябинской области – работает учителем в МАОУ «СОШ № 67». А также она выполняет роль ведущего этнокультурного клуба российских немцев «Magnet», сотрудничает с местной и региональной Немецкой национально-культурной автономией.


Примите участие в онлайн-голосовании за номинантов конкурса «Лучшие имена немцев России – 2019» с 12 августа по 8 сентября на официальном сайте конкурса.

Рубрики: АвангардКонкурсы, гранты, олимпиады