Достижения номинанта конкурса «Лучшие имена немцев России – 2019» Ирины Вагнер


Предлагаем вашему вниманию биографию и список достижений активного участника общественного движения российских немцев, заместителя директора по научной работе Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, доктора педагогических наук, профессора Ирины Владимировны Вагнер – номинанта конкурса «Лучшие имена немцев России – 2019» в области науки им. Бориса Раушенбаха.

Ирина Владимировна Вагнер родилась в 1966 году в Ивановской области. Начала заниматься педагогической деятельностью уже в 14 лет, став руководителем изостудии для младших школьников в учреждении дополнительного образования. До этого она сама с отличием окончила художественную школу.

После окончания педагогического института в 1989 году Ирина Владимировна работала ассистентом и преподавателем кафедры педагогики в своем институте, а также методистом городского Дворца детского и юношеского творчества. И уже в свои 23 года стала заместителем директора по воспитательной работе в одной из школ.

С 1990 по 1992 годы – учеба в аспирантуре Института общих проблем воспитания Академии педагогических наук (Российская академия образования, РАО). Вскоре последовала успешная защита кандидатской диссертации по истории педагогики. Диссертация была посвящена анализу трудов репрессированного педагога 1920-х годов М.В. Крупениной на основе восстановленной биографии последней.

В 1992 году Ирина Владимировна – автор и куратор программы «Маленький принц Земли» в Федерации детских организаций «Юная Россия». В 1995 году была куратором авторских смен в Международном детском центре «Артек», с 1994 по 1999 годы – в детском центре «Орлёнок». Она проводила авторские курсы повышения квалификации для педагогов по теме воспитания экологической культуры школьников.

С 1993 по 1999 годы Ирина Вагнер работала научным сотрудником лаборатории развития экологической культуры личности под руководством академика РАО Бориса Лихачёва. На основании этой теоретической и практической работы она защитила докторскую диссертацию в 1999 году.

В 2000 году Ирина Владимировна стала руководителем научно-образовательного центра и заведующей лабораторией проектирования воспитательного процесса Института изучения детства, семьи и воспитания РАО. С 2006 года она работала заместителем директора по научной работе Института социальной педагогики РАО, с 2009 по 2012 годы – заместителем директора по научной работе Института изучения детства, семьи и воспитания РАО. Ирина Вагнер – профессор кафедр социальной педагогики, воспитания, преподаватель общей и социальной педагогики, теории и методики воспитания.

С 2001 года Ирина Вагнер – член ряда диссертационных советов и двух научных советов при Президиуме РАО по воспитанию и экологическому образованию. Также уже 17 лет она является руководителем научных проектов в рамках программы научно-исследовательских работ Институтов семьи, воспитания и социальной педагогики, и Института изучения детства, семьи и воспитания.

В настоящее время Ирина Владимировна занимает должность заместителя директора Института изучения детства, семьи и воспитания РАО. За последние 10 лет она приняла участие в подготовке более 15 научно-исследовательских проектов, среди них – проекты Российского гуманитарного научного фонда, Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Она написала около 150 научных публикаций, и под ее руководством успешно защитились 9 аспирантов.

Ирина Вагнер в совершенстве владеет немецким языком. Она стажировалась в лингвистических центрах в Берлине и имеет Большой немецкий языковой диплом (Großes Deutsches Sprachdiplom) берлинского Гёте-института. С 2009 года преподает на языковых курсах в Москве. Имеет авторские статьи в немецкоязычных журналах и материалах международных конференций, например: Wagner I.W. Umwelt und Medienerziehung: sieben Prinzipien für das integrative Gebiet Umweltmedienpädagogik // Austrian Journal of Humanities and Social Sciences. 2014. № 9 – 10.


Примите участие в онлайн-голосовании за номинантов конкурса «Лучшие имена немцев России – 2019» с 12 августа по 8 сентября на официальном сайте конкурса.

Рубрики: АвангардКонкурсы, гранты, олимпиады