До окончания приема заявок на конкурс «Друзья немецкого языка» осталось 10 дней!

До 1 апреля принимаются заявки и творческие работы на участие в VII Всероссийском конкурсе «Друзья немецкого языка». Победителей ждут ценные призы: поездки в этнокультурный языковой лагерь, стипендии на участие в международных обменах и стажировках, онлайн-курс немецкого языка и многое другое!

Принять участие в конкурсе «Друзья немецкого языка» могут все желающие вне зависимости от места проживания!

В этом году традиционно представлены 9 творческих номинаций:

– семейная номинация (4+);

– художественная номинация (4+);

– литературная номинация (категория 12+);

– научная номинация (12+);

– молодежная номинация (14+);

– номинация для центров встреч российских немцев (14+).

– номинация публицистических работ (15+);

– номинация для школ с изучением немецкого языка (15+);

– номинация для преподавателей немецкого языка (20+);

Об условиях участия в Конкурсе по номинациям в своих видео-приветствиях рассказали председатели и члены жюри: Заслуженный учитель России Елизавета Граф (номинации для преподавателей немецкого языка), вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Олег Штралер (номинация для центров встреч российских немцев), и председатель Евгений Вагнер (семейная номинация) и заместитель председателя Немецкого молодежного объединения (НМО) Анастасия Плотникова (молодежная номинация), художник-график, член Творческого объединения российских немцев Людмила Зиммель (номинация художественных работ), писатель, поэт, переводчик Елена Зейферт (литературная номинация, художественный перевод), руководитель проекта Школа немецкого языка и комьюнити Deutsch Online Евгения Виноградова (номинация для школ с изучением немецкого языка), журналист и радиоведущая Мартина Видеманн (литературная номинация).

Описание каждой номинации можно найти в Положении на сайте Конкурса, а также в официальных группах конкурса в социальных сетях ВКонтакте и на Фейсбуке.

Работы принимаются до 1 апреля 2019 года! Итоги Конкурса будут объявлены в мае 2019 года.

Победители в каждой из номинаций будут приглашены на встречу победителей конкурса, которая пройдет в октябре 2019 года в Москве. По результатам конкурса будет подготовлен и издан каталог, содержащий конкурсные работы и проекты всех победителей и призеров, а также списки всех участников конкурса.

Всероссийский конкурс «Друзья немецкого языка» / „Freunde der deutschen Sprache“ проводится с 2009 года по инициативе Международного союза немецкой культуры (МСНК).

Конкурс проводится с целью популяризации немецкого языка и повышения мотивации к его изучению, а также поддержки преподавателей и учителей немецкого языка, внедряющих инновационные методы, формы и технологии обучения.

Партнеры конкурса: Федеральное агентство по делам национальностей РФ, Посольство Германии в Москве, Центральное управление по делам школьного образования за рубежом (ZfA), Институт этнокультурного образования–BiZ, Гёте-Институт в Москве, Объединение им. Гельмгольца в Москве, Немецкое молодежное объединение (НМО), Школа немецкого языка Deutsch Online, Международная ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев, книготорговая компания BookHunter, издательство Mawi Group и Культурный Фонд Валерия Золотухина.

Информационная поддержка: «Московская Немецкая Газета», портал RusDeutsch, Библиотека иностранной литературы и газета „Königsberger Express“.

Рубрики: Языковая работа