На конкурс «Друзья немецкого языка» поступило 2700 заявок!


1 апреля завершается прием заявок на участие в VII Всероссийском конкурсе «Друзья немецкого языка». Участники прислали 2700 заявок из 69 регионов России, а также из Казахстана, Украины, Узбекистана и Германии. В пятерке самых активных – сразу четыре региона Сибири. А вы уже отправили заявку?

По данным оргкомитета, в этом году на конкурс уже поступило вдвое больше заявок – 2700 групповых и индивидуальных работ, тогда как число заявок на прошлый конкурс – всего около 1200. Самые активные регионы: Омская область (271 заявка), Алтайский край (232), Тюменская область (208), Москва (131) и Новосибирская область (125).

Призовой фонд конкурса включает сертификаты на участие в федеральном этнокультурном языковом лагере и международном летнем лагере, сертификаты на участие в международных обменах, страноведческих и молодежных семинарах в Германии, сертификаты на участие в международных научно-практических конференциях, образовательных и семейных проектах от «Немецкого молодежного объединения» и творческих проектах от отдела «Авангард», комплекты методических изданий на русском и немецком языках, онлайн-курсы немецкого языка от Школы немецкого языка Deutsch Online, пригласительные на Большой Екатерининский Бал 2019 года, публикацию работ в июньском номере общеобразовательного журнала на немецком языке «WarumDarum», участие в съемках 3-й части кинотрилогии «Eins, Zwei, Drei» от Культурного Фонда Валерия Золотухина и многое другое!

В конкурсе могут принять участие все желающие вне зависимости от места проживания. Выбирайте подходящее задание среди 9 творческих номинаций для участников разного возраста и уровня владения немецким языком:

– Молодежная номинация (14+);

– Номинация художественных работ (4+);

– Семейная номинация (4+);

– Литературная номинация (категория 12+);

– Научная номинация (12+);

– Номинация для центров встреч российских немцев (14+);

– Номинация публицистических работ (15+);

– Номинация для школ с изучением немецкого языка (15+);

– Номинация для преподавателей немецкого языка (20+).

Описание каждой номинации можно найти на сайте Конкурса.

Победители в каждой из номинаций будут приглашены в Москву на пятидневную встречу победителей конкурса в конце октября 2019 года.

Традиционно по результатам конкурса будет издан каталог с конкурсными работами и проектами всех победителей и призеров, а также списком всех участников конкурса.

Работы принимаются до 1 апреля 2019 года! Итоги Конкурса будут объявлены в мае 2019 года.


О конкурсе:

Всероссийский конкурс «Друзья немецкого языка» („Freunde der deutschen Sprache“) проводится с 2009 года по инициативе Международного союза немецкой культуры (МСНК). За это время в Конкурсе приняли участие более 14 000 человек из 2 300 населенных пунктов в 69 регионах России, а также из Беларуси, Казахстана, Молдовы, Украины, Узбекистана и Германии. Конкурс проводится с целью популяризации немецкого языка, а также культуры и истории российских немцев.

Партнеры конкурса: Федеральное агентство по делам национальностей, Посольство Германии в Москве, Федеральная национально-культурная автономия российских немцев, АНО ДПО "Институт этнокультурного образования" (BiZ), МОО "Немецкое молодежное объединение", Международная ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев, Гёте-Институт в Москве, Объединение им. Гельмгольца в Москве, Центральное управление по делам школьного образования за рубежом (ZfA), Школа немецкого языка Deutsch Online, книготорговая компания BookHunter, ООО Mawi Group и Культурный Фонд Валерия Золотухина.

Рубрики: Языковая работа