DERUSDEUTSCH

Объявлены результаты конкурса «Друзья немецкого языка»!

Объявлены результаты конкурса «Друзья немецкого языка»!

Итоги VII Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка» / «Freunde der deutschen Sprache» подведены в каждой из девяти конкурсных номинаций. В этом году наряду с лауреатами Конкурса, занявшими 1, 2 и 3 места, были отмечены еще несколько участников – их работы получили Дипломы симпатий жюри.

Многочисленные эссе и художественные переводы, рисунки, публицистические статьи, методические разработки и видеоролики, творческие интервью, репортажи и биографические мультимедийные проекты на немецком языке – показатель того, миссия Конкурса «Друзья немецкого языка» – повышение мотивации к изучению и популяризация немецкого языка и культуры российских немцев в России – успешно реализуется. Конкурс уже седьмой раз проводится по инициативе Международного союза немецкой культуры при поддержке Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев. В этом году на конкурс поступило около 4000 заявок от участников из 73 регионов России, а также из Казахстана, Узбекистана, Украины и Германии.

Списки лауреатов и призеров конкурса по номинациям:

Литературная номинация

Подноминация „1,2,3. Mein Kommentar ist online“ 12+

1 место:

Максименко Алина Алексеевна, 21 год, Москва

2 место:

Клубничкина Ксения Дмитриевна, 19 лет, Москва

3 место:

Соболева Екатерина Сергеевна, 19 лет, Тамбов

Франг Дина Эдуардовна, 21 год, Кемерово

Гран-при «Мастер»:

Эрнст Евгений Артурович, 45 лет, Алтайский край, Барнаул

Шиленко Ирина Петровна, 32 года, Ростовская область, с. Кулешовка

Диплом симпатий Жюри:

Андреев Леонид Сергеевич, 13 лет, Москва

Подноминация „Erikas Blumenmärchen“ (художественный перевод) 12+

Лауреаты в возрасте от 12 до 15 лет

1 место:

Путинцев Григорий Александрович, 14 лет, Алтайский край, с. Михайловское

Азаренко Елизавета Игоревна, 14 лет, Хабаровск

2 место:

Кайль Оксана Павловна, 13 лет, Республика Хакасия

Остроумова Ирина Алексеевна, 15 лет, Нижегородская область, с. Тарханово

3 место:

Ендовицкая Ульяна Романовна, 13 лет, Москва

Пронина Екатерина Владимировна, 13 лет, Самара

Лауреаты в возрасте от 16 до 21 лет

1 место:

Жгарёва Мария Сергеевна, 16 лет, Саратов

Новик Антонина Андреевна, 19 лет, Хабаровск

2 место:

Пинаева Анастасия Александровна, 17 лет, Ярославль

Мягченкова Анастасия Дмитриевна, 16 лет, Москва

3 место:

Поляков Матвей Игоревич, 16 лет, Пермский край, Соликамск

Зорина (Вайс) Екатерина Вячеславовна, 19 лет, Киров

Лауреаты в возрасте 22+

1 место:

Белов Антон Владимирович, 39 лет, Республика Татарстан, Набережные Челны

Янченко Марина Сергеевна, 22 года, Курганская область, Шадринск

2 место:

Шваб Татьяна Ивановна, 33 года, Пермь

Голованова Лидия Валентиновна, 61 год, Белгородская область, Старый Оскол

3 место:

Эрнст Евгений Артурович, 45 лет, Алтайский край, Барнаул

Сидельникова Анна Анатольевна, 33 года, Ставропольский край, Ставрополь

Спецприз от Председателя комиссии жюри подноминации Е. И. Зейферт:

Альберт Мария Ивановна, 22 года, Курск

Спецприз от полиглота и психолингвиста Дмитрия Петрова:

Трусова Анна Сергеевна, 21 год, Тула

Диплом симпатий Жюри «За любовь к родному языку»:

Бальцер Лидия Ивановна, 12 лет, Оренбургская область, с. Красиково

Диплом симпатий Жюри «За лучший поэтический перевод»:

Блудова Татьяна Павловна, 69 лет, Иркутск

Диплом симпатий Жюри «За синтез литературы и живописи»:

Малявко Анастасия Михайловна, 15 лет, Новосибирская область, пгт. Коченево

Диплом симпатий Жюри «За стремление к совершенству»:

Переходова Елизавета Сергеевна, 17 лет, Свердловская область, Новоуральск

Диплом симпатий Жюри «За языковое чутье»:

Томилин Максим Алексеевич, 20 лет, г. Воронеж

Номинация для преподавателей немецкого языка

Конкурс образовательных видеорепортажей „Deutsch mit Schrumdi“

1 место:

Трубченинова Евгения Александровна, 35 лет, Челябинская область, Златоуст

2 место:

Хавруцкая Ольга Олеговна, 37 лет, Томск

3 место:

Пышенко Ольга Анатольевна, 39 лет, Алтайский край, Яровое

Галицкая Марта Юрьевна, 33 года, Казань

Конкурс методических разработок для учителей немецкого языка „Deutsch als Minderheitensprache in meiner Schule“

1 место:

Ткачева Татьяна Сергеевна, 36 лет, Омская область, с. Сосновка

Настычук Ирина Михайловна, 38 лет, Санкт-Петербург

2 место:

Пахоменко Елена Петровна, 42 года, Новосибирск

Рябченко Евгения Анатольевна, 45 лет, Ростов-на-Дону

3 место:

Галкина Татьяна Павловна, 38 лет, Алтайский край, Немецкий национальный район, с. Гальбштадт

Герман Анна Викторовна, 26 лет, Челябинск

Высотина Светлана Николаевна, 41 год, Киров

Номинация для школ с изучением немецкого языка Das reiche Erbe Katharinas der Großen“ 15+

1 место:

Филенков Тимофей Дмитриевич, 18 лет, Республика Татарстан, Набережные Челны

2 место:

Негробова Софья Игоревна, 17 лет, Липецк

3 место:

Анжиолони Алина, 17 лет, Владимир

Молодежная номинация „Mein Lieblingszitat“ 14+

1 место:

Щербак Эмилия Витальевна, 15 лет, Республика Бурятия, Улан-Уде

2 место:

Чумак Михаил Владимирович и Драбовская Елизавета Юрьевна, 17 лет, Иркутская область, Усть-Илимск

3 место:

Пицун Татьяна Владимировна (руководитель) и ученики 10 класса: Збираник Катрин, Волков Владислав, Власова Виктория, Акбасова Айдана, Куатов Альдаир, Байдаулетова Адель, Гайдасева Софья, - Алтайский край, Славгород

Кембух Павел Андреевич, 23 года, Москва

Научная номинация „Warum brauchen wir Weltraumforschung“ 12+

1 место:

Михайлов Петр Андреевич, 14 лет, Химки;

2 место:

Куратова Мария Павловна, 14 лет, Москва

Гежа Гордей Игоревич, 17 лет, Новосибирск

3 место:

Подольский Артем Иванович, 14 лет, Алтайский край, с. Полковниково

Номинация публицистических работ „Wenn die Wände reden könnten“ 15+

1 место:

Меркулова Елена Александровна, 52 года, Новосибирская область, Искитим

2 место:

Альберт Мария Ивановна, 22 года, Курск

3 место:

Рамазанова Мейрамгуль Абаевна, 46 лет, Казахстан, Павлодар

Шиленко Ирина Петровна, 32 года, Ростовская область, с. Кулешовка

Золотарев Федор Евгеньевич, 21 год, Свердловская область, Новоуральск

Семейная номинация „Mit Eltern lernen ist leicht“

1 место:

Семья Минх, Омская область, Азовский немецкий национальный район, с. Привальное

2 место:

Семья Финк, Омская область, Азовский район, д. Пахомовка

3 место:

Семья Батраковых, Красноярский край, Канск

Номинация для центров встреч российских немцев

Подноминация „100 Jahre Wolgarepublik“ 14+

1 место:

Варюха Василина Сергеевна, 20 лет, Челябинская область, Магнитогорск

2 место:

Поспелов Евгений Вячеславович, 22 года, Ханты-Мансийск

3 место:

Тейзе Юлия Анатольевна, 29 лет, Кемерово

Беккер Елена Владимировна, 34 года, Алтайский край, Немецкий национальный район, с. Камыши

Малинкина Светлана Александровна и Шмидт Татьяна Иосифовна, Волгоградская область, с. Усть-Грязнуха

Подноминация „Warum? Darum!“ 14+

1 место:

Герман Елизавета Андреевна (17 лет) и Франг Дина Эдуардовна (21 год), Кемерово

2 место:

Астахова Екатерина Алексеевна, 27 лет, Саратов

3 место:

Активисты ООРН «Возрождение»: Швабенланд Л.Д., Черкасова С.П., Михалева Э.Р. Юрина Т.В., Пермский край, Соликамск

Номинация художественных работ

ПодноминацияDie Narbe in Berlins Gesicht

1 место:

Карлова Елена Алексеевна, 14 лет, Нижегородская область, Дзержинск

2 место:

Мардовина Дарья Георгиевна, 16 лет, Самарская область, Тольятти

Моргачева Анастасия Олеговна, 15 лет, Липецкая область, Елец

3 место:

Команда: Пономарев Сергей Сергеевич, Соглаева Карина Алексеевна, Маматов Даниил Сергеевич,Гранков Николай Александрович,Кубрина Полина Александровна,Соколова Дарья Дмитриевна,Пашкова Мария Александровна, Белгородская область. пгт. Прохоровка

Диплом симпатий Жюри:

Шульга Анастасия Александровна, 21 год, Тула

Ульянова Елена Александровна, 21 год, Москва

Костина Анастасия Максимовна, 23 года, Республика Татарстан, Набережные Челны

Подноминациия „Blumenmärchen“ (рисунок) 4-15 лет

Лауреаты в возрасте от 3 до 6 лет

ГРАФИКА

1 место:

Колпакова Мила Евгеньевна, 6 лет, Томск

ЖИВОПИСЬ

1 место:

Гайделис София Георгиевна, 4 года, Томск

2 место:

Афанасьев Лев Константинович, 4 года, Великий Новгород

3 место:

Садигова София Руслановна, 6 лет, Республика Хакасия, Абакан

Диплом симпатий Жюри:

Сабельфельд Елизавета Алексеевна, 3 года, Омская область, с. Азово

Медведева Юлиана Александровна, 3 года, Омская область, с. Азово

Ульянов Евгений Евгеньевич, 1 год, Новосибирск

Лауреаты в возрасте от 7 до 11 лет

ГРАФИКА

1 место:

Семёнова Арина Евгеньевна, 11 лет, Видное

2 место:

Гришаева Алиса Евгеньевна, 7 лет, Томск

ЖИВОПИСЬ

1 место:

Кузнецова Александра Александровна, 11 лет, Орел

Азизова Самира Сархановна, 10 лет, Алтайский край, с. Кулунда

2 место:

Маклакова Ольга Сергеевна, 11 лет, Кировская область, пос. Климовка

3 место:

Середа Назар Александрович, 10 лет, Алтайский край, с. Паново

Диплом симпатий Жюри:

Кузнецов Кирилл Андреевич, 10 лет, Златоуст

Разумейко Злата Алексеевна, 8 лет, Златоуст

Курлаева Яна Олеговна, 10 лет, Белгородская область, пос. Дубовое

Шатунов Светослав Алексеевич, 9 лет, Златоуст

Лауреаты в возрасте от 12 до 15 лет

ГРАН-ПРИ:

Кузнецова Анастасия Владимировна, 14 лет, Тюмень

ГРАФИКА

1 место:

Игнатова Анастасия Сергеевна, 14 лет, Республика Мордовия, Саранск

2 место:

Значкова Маргарита Юрьевна, 13 лет, Брянская область, Сураж

3 место:

Валиева Азалия Рифгатовна, 14 лет, Республика Башкортостан, Туймазы

ЖИВОПИСЬ

1 место:

Каребо Даниил Сергеевич, 15 лет, Республика Хакасия, Абакан

2 место:

Хачатрян Гайк Варданович, 12 лет, Тюменская область, Тобольск

3 место:

Малявко Анастасия Михайловна, 15 лет, Новосибирская область, пгт. Коченево

Диплом симпатий Жюри:

Гуляева Виктория Александровна, 15 лет, Вологодская область, Череповец

Носова Ярослава Дмитриевна, 14 лет, Химки

Нарудцева Евгения Александровна, 15 лет, Алтайский край, с. Поспелиха

Абрамова Ксения Алексеевна,12 лет, Новосибирск

Куприянова Мария Игоревна, 13 лет, Ульяновск

Бубнова Ирина Михайловна, 15 лет, Москва

Григоревская Вероника Сергеевна, 13 лет, Саратовская область, с. Подстепное

Бородулин Илья Андреевич, 14 лет, Тамбов

Антонов Кирилл Игоревич, 13 лет, Омск

Мартакова Александра Михайловна, 13 лет, Москва

Мингалимова Амина Тагировна, 12 лет, Уфа

Дипломанты «За режиссерское видение литературного текста» (мультисерийная графика / живопись):

7-11 лет

Емельянова София, 11 лет, Белгородская область, Старый Оскол

Лакомова Евгения Валентиновна, 9 лет, Липецкая область, с. Волово

Данилин Константин Сергеевич, 10 лет, Новосибирск

12-15 лет

Локутова Арина Александровна, 12 лет, Самара

Похабов Егор и Дурдусов Даир (под руководством Эйсмонт Т. А. и Пономарева Е. Л.), Омск

Благодарим всех участников Конкурса за проявленный интерес, а также выражаем огромную признательность членам жюри за проделанную работу!

По итогам VII Конкурса традиционно будет подготовлен и издан каталог, содержащий конкурсные работы и проекты лауреатов и призеров, а также списки всех участников конкурса с указанием номинации, имени, места проживания участника. Каталоги с работами участников прошлых лет можно найти здесь.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится в октябре 2019 года в Москве.

Информационные спонсоры конкурса: «Московская немецкая газета» и Информационный портал российских немцев RusDeutsch.

Рубрики: Языковая работа

ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ