Глаза боятся, а руки делают: мотивационная Открытая встреча


Не любите немецкий язык за многокилометровые слова и «не те» предлоги в устойчивых оборотах? Предполагаем, что одному из сложнейших европейских языков стоит дать еще один шанс. О том, как перестать испытывать свое терпение и с искренним интересом присмотреться к исполненным логики немецкоязычным структурам, Вы узнаете на Открытой встрече с Олегом Александровым.

Нередко освоение немецкого языка оборачивается настоящим вызовом: иная система падежей, три артикля и «непредсказуемый» род у имен существительных, длинные составные слова, фразеологизмы и устойчивые выражения, которые одновременно похожи и не похожи на русские эквиваленты, и многое другое. Но носители обоих языков сошлись на одном: не стоит давать волю страху, а точнее его глазам. Только если русскоязычные люди отмечают размер глаз: «У страха глаза велики», то жители страны порядка и точности обратят внимание на их количество: „Die Furcht hat tausend Augen“ (дословно: «Страх имеет тысячу глаз»).

О том, как запомнить немецкие слова с удовольствием и сделать это в два раза быстрее, всем интересующимся расскажет профессор Томского государственного университета, лингвист, преподаватель немецкого языка с 30-летним стажем Олег Александров. Участники Открытой встречи не только познакомятся с нескучными и неординарными техниками усвоения немецкой лексики, но и получат готовые промпты для роста в языке с помощью искусственного интеллекта.

Встреча будет полезна как тем, кто с похвальным упорством старается овладеть немецким языком, так и тем, кто помогает остальным совершенствоваться в искусстве изящного обращения с ним. Также мы рекомендуем присоединиться к встрече тем, кто до сих пор не определился, будет ли он принимать участие во Всероссийском конкурсе «Друзья немецкого языка».

Ждем Вас 31 августа в 19:00 в Томском областном Российско-немецком доме, расположенном по адресу: город Томск, улица Красноармейская, дом 71. Обращаем Ваше внимание: для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация.

Дополнительную информацию о предстоящей встрече Вы можете получить по телефону: 8 (382) 225-17-25.


Проект реализуется Международным союзом немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: МероприятияОткрытые встречи