Прием заявок на конкурс «Друзья немецкого языка» продлен до 1 апреля!


По многочисленным просьбам Оргкомитет VII Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка» / „Freunde der deutschen Sprache“ продлил прием работ на один месяц – до 1 апреля включительно. В этом году победителей ждут ценные призы: поездки в этнокультурный языковой лагерь, международные стипендиальные квоты, онлайн-курс немецкого языка и многое другое!

Всероссийский конкурс «Друзья немецкого языка» / „Freunde der deutschen Sprache“ уже в 7-й раз проводится по инициативе Международного союза немецкой культуры и при поддержке Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев.

Партнеры конкурса: ФАДН России, Посольство Германии в Москве, Центральное управление по делам школьного образования за рубежом (ZfA), Институт этнокультурного образования – BiZ, Гёте-Институт в Москве, Объединение им. Гельмгольца в Москве, Немецкое молодежное объединение (JDR), Школа немецкого языка Deutsch Online, Международная ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев, книготорговая компания BookHunter, Издательство MaWi Group и Культурный Фонд Валерия Золотухина.

Информационная поддержка: «Московская немецкая газета» / „Moskauer Deutsche Zeitung“, портал RusDeutsch, Библиотека иностранной литературы и газета „Königsberger Express“.

В основные цели и задачи Конкурса входят популяризация немецкого языка в России и повышения мотивации к его изучению, поддержка одаренных, творчески мыслящих детей и подростков, поддержка преподавателей и учителей немецкого языка, внедряющих инновационные методы, формы и технологии обучения немецкому языку.

На Конкурсе традиционно представлено девять направлений: Литературная номинация (12+), Номинация художественных работ (4+), Номинация для преподавателей немецкого языка (20+), Номинация для школ с изучением немецкого языка (15+), Номинация для центров встреч российских немцев (14+), Семейная номинация (4+), Номинация публицистических работ (15+), Молодежная номинация (14+) и Научная номинация (12+).

Таким образом, каждый участник сможет выбрать наиболее близкое ему направление и проявить себя в полной мере. В конкурсе «Друзья немецкого языка» могут принять участие граждане всех стран! Работы принимаются на русском и немецком языках.

За проявленное трудолюбие и отличные работы участники могут выиграть ценные призы. Среди подарков в этом году:

– путевки в международный этнокультурный языковой лагерь для молодежи в Германии;

– международные стипендиальные квоты на участие в семинаре повышения квалификации и студенческом семинаре от Гёте-Института в Германии;

– сертификаты на участие в проекте Центрального бюро школьного образования за рубежом (ZfA);

– онлайн-курсы немецкого языка от Школы немецкого языка Deutsch Online;

– комплекты аутентичных учебно-методических материалов;

– эксклюзивные сувениры с символикой Конкурса.

По результатам конкурса будет подготовлен и издан каталог, содержащий конкурсные работы и проекты всех победителей и призеров, а также списки всех участников конкурса с указанием номинации, имени, места проживания участника. Каталоги с работами участников прошлых лет можно найти здесь.

Подробности о Конкурсе вы найдете на официальной страничке. Следите также за новостями в группах Конкурса в социальных сетях ВКонтакте и Фейсбуке.

С нетерпением ждем ваши работы и желаем удачи каждому участнику!

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиады