«Лучшие имена немцев России»: представляем номинантов в области общественной деятельности


Продолжаем рассказ об участниках Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России». В номинации в области общественной деятельности им. Артура Карла в этом году представлены руководитель Благотворительного фонда фон Мекк, меценат, издатель, основатель объединений поклонников П.И. Чайковского Денис фон Мекк и общественный деятель, Председатель Межрегионального координационного совета немцев Уральского региона Олег Штралер.

Денис фон Мекк родился 16 апреля 1969 года в Москве и является прямым потомком семей фон Мекк, Чайковских и Давыдовых.

Будучи инженером по образованию, он работал руководителем коммерческих организаций в области производства и строительства. Последние несколько лет ведет просветительскую деятельность, популяризируя культуру и искусство дореволюционного периода, и продолжает традиции широко известной в царской России семьи предпринимателей в области благотворительности, меценатства и просветительства, в том числе в международном и межнациональном направлении.

«Цель моей деятельности – продолжение добрых дел моих предков, которые занимались благотворительностью и меценатством», – говорит Денис фон Мекк.

Денис Андреевич является со-основателем и руководителем Благотворительного фонда фон Мекк, а также основателем объединений поклонников П.И. Чайковского. Он выступил инициатором создания Ассоциации учебных заведений, носящих имя П.И. Чайковского, а также является членом многих российских и зарубежных культурных и исторических обществ.

«Чайковский был интереснейшим человеком, всесторонне развитым и постоянно развивающимся. И, возможно, если бы он не стал композитором, то был бы писателем, потому как он прекрасно владел пером. Петр Ильич оставил 18 томов литературно-эпистолярного наследия.

Мне, как патриоту своей страны, близки его цитаты, которые в том числе относятся к его пониманию любви к родине».

5 вопросов вопросов RusDeutsch Денису фон Мекку:

1. Кем вы мечтали быть в детстве?

Четно говоря, у меня не было какой-то яркой мечты. По мере узнавания новых профессий были какие-то временные желания, но какой-то определенности в выборе у меня не было. После школы я получил образование инженера и всю жизнь был связан с техникой. Я был руководителем производственного предприятия, и мне эти знания были полезны. Но по своему характеру я больше организатор, люблю воодушевлять людей.

2. Кого бы вы назвали своим героем?

Это мой прапрадед Николай Карлович фон Мекк, сын Надежды Филаретовны фон Мекк, который женился на племяннице Чайковского. Это был абсолютно феноменальный человек. С величайшим разнообразием направлений деятельности. Он попробовал себя во многих видах деятельности и везде добивался потрясающих результатов. Его называли «энергичный и вечно деятельный». Кроме этого, он был потрясающим и любящим семьянином, необычайным патриотом и очень глубоким человеком. После революции он не эмигрировал и продолжал строить железные дороги. И после многочисленных обысков и арестов, очередной раз сидя в тюрьме на Лубянке, он узнал, что скоро будет расстрелян. И за две недели до расстрела он сказал своей дочери: «Доченька, только не надо за это все ненавидеть свою страну». Эта фраза очень о многом говорит и мне совершенно понятна и близка. И я очень признателен своему великому предку за эту позицию.

3. Какие три книги вы бы взяли с собой на необитаемый остров?

Библию. Ее можно читать всю свою жизнь и каждый раз находить что-то новое. Я бы также взял произведения русских классиков – Пушкина и Достоевского. Это книги, которые несут генетические национальные коды. Их также можно читать много раз, и их смысл раскрывается постепенно с твоим ростом.

4. Какой из просмотренных недавно фильмов произвел на вас большое впечатление?

Я не смотрю фильмы, в основном хожу в театры и достаточно часто. Недавно в Театральном Центре «Аполлинария» я смотрел спектакль «Путь к себе». Это небольшая постановка, в которой заняты всего три актера и которая посвящена такой сложной теме, как борьба с наркозависимостью. Я проникся этой историей и теперь думаю, как я могу помочь этому театру и дать возможно наладить взаимодействие с фондами, которые борются с этой бедой.

5. С какой исторической личностью вы хотели бы встретиться и о чем бы вы с ним или с ней поговорили?

С Великой княгиней Елизаветой Федоровной. Она патронировала более 150 благотворительных организаций. Я задал бы ей вопрос: «Чем я могу быть Вам полезен?»


Олег Штралер родился 2 октября 1947 года в городе Сыктывкар АССР Коми. Его отец, Франц Штралер, был репрессирован и отбывал срок в Ухте, а в 1942 году был призван в трудовую армию в Корткеросский район АССР Коми, затем направлен работать в Сыктывкар.

Олег Францевич начал трудовую деятельность токарем на Сыктывкарском опытном судомеханическом заводе. Он окончил факультет автоматизации и комплексной механизации Московского лесотехнического института по специальности «Инженер-электромеханик по автоматизации». После окончания института и службы в армии работал в службе контрольно-измерительных приборов и автоматики, затем председателем профсоюзного комитета Сыктывкарского Лесопромышленного комплекса. Он был Секретарем обкома профсоюза работников лесной и деревообрабатывающей промышленности, а затем управляющим делами Совета республиканской федерации профсоюзов Коми.

В 1993 году Олег Штралер стал заместителем председателя Госкомитета по делам национальностей Республики Коми, в 1994-м он был назначен заместителем министра по делам национальностей Республики Коми.

Олег Штралер – знаковая фигура в общественном движении российских немцев, в деятельности которого он принимает активное участие с 1998 года. Олег Францевич является одним из учредителей Федеральной национально-культурной автономии российских немцев (ФНКА РН) и создателем Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми.

В настоящее время он вице-президент ФНКА РН, а также Председатель Межрегионального координационного совета немцев Уральского региона.

Олег Францевич имеет ученую степень кандидата политических наук и звание «Заслуженный работник Республики Коми», награжден медалью «За трудовую доблесть» и медалью Ассамблеи народов России «За вклад в укрепление самобытности и единства народов Российской Федерации».

5 вопросов вопросов RusDeutsch Олегу Штралеру:

1. Кем вы мечтали быть в детстве?

Детские мечты и реальность – слишком разные вещи. В детстве я как-то был в ЮДПД (это такая организация, Юношеская добровольная пожарная дружина), и у меня было желание стать пожарным. Полетел Гагарин – и мечталось о космосе. Я хотел быть технарем и в 15 лет пошел на завод учеником токаря, потом в лесотехнический институт. В реальности большую часть своей жизни я гуманитарий с техническим складом ума.

2. Кого бы вы назвали своим героем?

Не сотвори себе кумира – это библейское изречение. Быть самим собой, но постараться взять лучшее от других – это важней. В юности я прочитал книгу Джека Лондона «Мартин Иден». Хотелось быть похожим на этого героя. И на Павку Корчагина из «Как закалялась сталь». Но подражание – это не мой стиль.

3. Какие три книги вы бы взяли с собой на необитаемый остров?

На необитаемый остров лучше взять книги с советами, как выжить на таком острове. У меня такой необходимости пока не было.

4. Какой из просмотренных недавно фильмов произвел на вас большое впечатление?

Я предпочитаю исторические фильмы. Пару лет назад смотрел фильм «Тобол». Я его запомнил, фильм эпический и снят во многом в Тобольске, это наш уральский город. Мне нравится также фильм «Eins, zwei, drei». Фильм для детей, но я смотрел его не один раз, нравится видеть, как на него дети реагируют.

5. С какой исторической личностью вы хотели бы встретиться и о чем бы вы с ним или с ней поговорили?

Интересно встретиться с Екатериной II и спросить, стала ли бы она приглашать в Россию своих соотечественников, если бы знала их будущую историю.


Победителями конкурса станут участники, набравшие наибольшее количество голосов в одной из номинаций в ходе открытого Интернет-голосования. Проголосовать за понравившихся номинантов можно на официальном сайте конкурса до 19 августа включительно. Церемония награждения Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» пройдет 10 сентября в Москве.

Рубрики: ЛИНРНоминанты ЛИНР – 2022