«Лучшие имена немцев России»: рассказываем о конкурсе в 7 пунктах

10 сентября в Москве в 12-й раз пройдет торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России», который ежегодно организует Международный союз немецкой культуры. Прием заявок уже стартовал. Портал RusDeutsch рассказывает о конкурсе, его основных номинациях и лауреатах разных лет, а также о том, кто может принять в нем участие.

1. История

Идея отмечать наградами российских немцев, являющихся примерами служения своему делу в искусстве, науке, педагогике, спорте и общественной деятельности, появилась в 2011 году. Изначально «Лучшие имена немцев России» была специальной номинацией в рамках конкурса «Российские немцы в авангарде будущего», которая со временем переросла в событие всероссийского масштаба. За годы проведения конкурса на победу в нем претендовали 129 человек, 75 российских немцев из 20 регионов Российской Федерации стали лауреатами. В настоящее время одними из основных задач конкурса являются поощрение профессиональной и творческой деятельности специалистов из числа российских немцев, формирование профессионального потенциала российских немцев в разных сферах деятельности, а также повышение социального престижа движения российских немцев.

2. Номинации конкурса

Лауреаты определяются путем открытого интернет-голосования на официальном сайте конкурса. Ими становятся те, кто набрал наибольшее число голосов в одной из пяти номинаций, названных в честь выдающихся этнических немцев России и бывшего СССР. Так, искусство связано с именем замечательной эстрадной певицы 60-х–80-х годов, рожденной в семье советских немцев, Анны Герман; знаковое имя для научной секции – выдающийся физик-механик, один из основоположников советской космонавтики – Борис Раушенбах; педагогическая номинация названа в честь преподавателя, писателя и автора учебников по немецкому языку и литературе Виктора Кляйна; номинация в области общественной деятельности названа именем одного из инициаторов I Съезда немцев СССР Артура Карла, а награда в области спорта – в честь олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Рудольфа Пфлюгфельдера.

3. Номинация «Имя народа»

В 2014 году организаторы конкурса решили учредить дополнительную номинацию «Имя народа» – почетное звание в память о выдающихся личностях из числа российских немцев, которых сегодня уже нет с нами. На долю этих людей выпали война, депортация, трудармия, гонения за религиозные убеждения. Но они с честью и достоинством прошли через нелегкие испытания и сохранили веру в человека и свой народ. В разные годы «именем народа» стали герои войны Роберт Клейн и Феодосий Ганус, авиаконструктор Сергей Егер, выдающийся советский легкоатлет Валерий Брумель, врачи Евгений Вагнер, Генрих Левенштейн и Владимир Матов, писатель Доминик Гольман и журналист Альфред Вебер, а также Элеонора Гердт, посвятившая себя делу возрождения лютеранских общин в Поволжье. По традиции награда вручается близким лауреата.

4. Громкие имена лауреатов

Победителями конкурса в разные годы становились эстрадный певец Эдуард Хиль, народная артистка СССР Алиса Фрейндлих, актеры театра и кино Георгий Штиль и Татьяна Пилецкая, олимпийские чемпионы и призеры Олимпийских игр Давыд Ригерт, Ирина Минх и Ольга Граф, политик Виктор Кресс, легенда московского «Спартака» Валерий Рейнгольд и многие другие.

5. Награда

Победители награждаются именными тарелями из латуни с гальваническим золочением и резцовой гравировкой. Авторские награды, не имеющие аналогов в мире, создаются в Мастерской декоративно-прикладного искусства «ЛиК» в Златоусте, соосновательницей которой являлась Заслуженный художник РФ Нина Лохтачёва (Лютцов). Произведения мастерской «ЛиК» находятся в интерьерах Храма Христа Спасителя в Москве, Морского собора в Кронштадте, хранятся в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе и собраниях других музейных комплексов в России и за рубежом, а также в частных коллекциях.

6. Кто может подать заявку

Можно выдвинуть себя лично или предложить кандидатуру человека, достойного награды в одной из номинаций конкурса. Заявки могут быть отправлены юридическими лицами (научными и образовательными учреждениями, издательствами, СМИ, учреждениями культуры, общественными организациями, творческими союзами, спортивными ассоциациями и так далее), а также физическими лицами, которые представляют интересы номинанта и несут ответственность за достоверность информации.

Для участия в основных номинациях конкурса нет возрастных ограничений. Вместе с тем есть ряд критериев: деятельность номинанта должна носить межрегиональный или федеральный масштаб и быть отмечена соответствующими наградами. Кроме этого, номинант должен быть гражданином Российской Федерации.

Дать рекомендацию участнику могут высококвалифицированные специалисты из профессиональной сферы номинанта: доктора и кандидаты наук, члены творческих союзов, руководители центров встреч и органов самоорганизации российских немцев и другие.

7. Сроки приема заявок в 2022 году

В 2022 году заявки на участие принимаются до 24 июля включительно. Документы для участия в конкурсе (заявки, списки достижений и рекомендательные письма) нужно направить по электронной почте: avangard_mng@ivdk.ru, контактное лицо – Алёна Морланг.

Более подробная информация на официальном сайте конкурса.

Рубрики: ЛИНР