«Лучшие имена немцев России»: рассказываем о номинантах в области спорта


Знакомим с участниками Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России». В этом году номинантами конкурса в области спорта им. Рудольфа Пфлюгфельдера стали баскетболист, мастер спорта, трехкратный чемпион мира, Михаил Гюнтер, и сноубордистка, мастер спорта международного класса и трехкратная чемпионка мира среди юниоров, Кристина Пауль.

Михаил Гюнтер родился в городе Владимире, а в 1983 году переехал в Якутск. В возрасте пяти лет отец привел мальчика на тренировку в спортзал «Динамо». В школе Михаил сначала играл в баскетбол на уроках физкультуры, а затем стал тренироваться у Владимира Савотина в спортзале «Энергетик». Далее юный спортсмен занимался в ДЮСШ №1 у Константина Эйзнера. После окончания школы Михаил успешно поступил в Ивановский энергетический госуниверситет.

Параллельно с учебой в университете Михаил достиг блестящей спортивной карьеры. Сегодня Михаил Гюнтер – мастер спорта по баскетболу, трехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион России по стритболу, многократный чемпион Москвы, чемпион и самый ценный игрок Суперфинала Межрегиональной любительской баскетбольной лиги (МЛБЛ) 2015 года. Он также стал победителем турнира «Red Bull King of The Rock» в 2013 году и является трехкратным чемпионом мира Moscow Open. А в 2021 году был принят в Зал славы МЛБЛ.

Четыре года назад Михаил организовал в курортном поселке Красная Поляна, вблизи Адлера, спортивный лагерь для детей и взрослых «Гюнтер кэмп». «Баскетболом можно не только заниматься профессионально, но и играть на отдыхе, – рассказывает спортсмен. – Поэтому пришла идея создать баскетбольный лагерь – как для тех, кто хочет добиться высоких результатов, так и для тех, кто когда-то играл в баскетбол, но продолжает его любить и хочет провести время, занимаясь спортом и отдыхая.

Главная особенность проекта в том, что мы решили совместить детский и взрослый лагеря. Взрослые могут вспомнить свое детство и оказаться в баскетбольной среде.

А приехать можно не только одному, но и всей семьей. Для маленьких участников есть отдельная детская зона, есть также зона для детей постарше и для взрослых».

5 вопросов RusDeutsch Михаилу Гюнтеру:

1. Кем вы мечтали быть в детстве?

Родители отвозили меня в детский садик на автобусе, и я хотел тогда стать водителем автобуса, мне казалось, что это очень крутая профессия. Но когда начал заниматься спортом, то мечтал стать великим игроком баскетбола и ориентировался на достижения Майкла Джордана.

2. Кого бы вы назвали своим героем?

В моей семье практически все занимаются баскетболом. Поэтому мой герой – Майкл Джордан. Этот человек меня вдохновлял к занятиям баскетболом, хотелось ему подражать.

3. Какие три книги вы бы взяли с собой на необитаемый остров?

«Граф Монте-Кристо» Александра Дюма, «Одиссея капитана Блада» Рафаэля Сабатини и «Богатый папа, бедный папа» Роберта Т. Кийосаки и Шэрон Лехтер.

4. Какой из просмотренных недавно фильмов произвел на вас большое впечатление?

Документальный спортивный мини-сериал «Последний танец» о Майкле Джордане и команде «Чикаго Буллз», а также «Прорваться в НБА» с Адамом Сандлером в главной роли.

5. С какой исторической личностью вы хотели бы встретиться и о чем бы вы с ним или с ней поговорили?

Я бы встретился с Юрием Гагариным и спросил его: «Юра, ну как там?»


Кристина Пауль родилась 22 февраля 1998 года в городе Таштаголе в Кемеровской области.

Ее старший брат занимался в секции сноубординга, и поэтому Кристина с детства вместе с семьей посещала спортивные комплексы.

Однажды, во время родительского собрания на стадионе, директор спортивной школы заметил непоседливую девочку и предложил родителям отдать ребенка профессионально заниматься сноубордингом. На тот момент Кристина уже освоила лыжи и имела хорошую координацию.

Маленькая спортсменка отличалась силой духа и завидным упорством в стремлении к поставленной цели. В шесть лет на занятиях в спортивной школе Кристине дали доску в несколько раз больше ее роста, но девочка справилась со сложной задачей.

В 2013 году, в возрасте 15 лет, Кристина приняла участие в Чемпионате России по сноуборду. Это был предолимпийский сезон. Соперниками юной спортсменки были члены сильнейшей женской команды страны по сноуборду.

Кристина Пауль – мастер спорта международного класса, трехкратная чемпионка мира среди юниоров, шестикратная чемпионка России, победительница зимней Универсиады 2019, участница зимних Олимпийских игр в 2018 (Корея) и в 2022 (Китай).

Она также является победительницей этапа Кубка Европы в бордер-кроссе, трехкратной чемпионкой России в сноуборд-кроссе (2013, 2014), двукратной чемпионкой мира среди юниоров в сноуборд-кроссе (2016, 2017), двукратным серебряным призером чемпионата мира среди юниоров в командной гонке (2016, 2017), бронзовым призером Европейского юношеского олимпийского фестиваля (2015), победительницей первенства России (2016), победительницей Спартакиады России (2016), победительницей финала кубка России (2016).

5 вопросов вопросов RusDeutsch Кристине Пауль:

1. Кем вы мечтали быть в детстве?

В детстве я смотрела сериалы «Кадетство» и «Мухтар» и поэтому хотела быть следователем.

2. Кого бы вы назвали своим героем?

В первую очередь это моя мама, Татьяна Владимировна Баклушина. Она работает санитаркой в больнице. Мама прожила непростую жизнь и является для меня примером. Она всегда мне говорит: «Делай то, что ты хочешь, тогда ты всегда будешь счастлива». Еще один мой герой – это моя подруга Наталья Абрагимова. Она мне дала хороший совет: «Будь верен тому, что ты делаешь». Это потрясающая фраза, которой я сейчас руководствуюсь.

3. Какие три книги вы бы взяли с собой на необитаемый остров?

Библию, «Три товарища» Эриха Мария Ремарка и «Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым» психолога Михаила Лабковского.

4. Какой из просмотренных недавно фильмов произвел на вас большое впечатление?

Сериал «Тайная жизнь Мэрилин Монро». Я никогда не являлась поклонницей Мэрилин. Но, посмотрев историю ее жизни, я осталась под впечатлением от того, какой это сильный человек. Также большое впечатление произвел фильм «Легенда о пианисте» Джузеппе Торнаторе.

5. С какой исторической личностью вы хотели бы встретиться и о чем бы вы с ним или с ней поговорили?

Если честно, то ни с кем не хотела бы встретиться из прошлого. Считаю, что у каждого из нас есть своя история за плечами, и она говорит о многом. Поэтому я могла бы встретиться с абсолютно любым человеком и поговорить с ним.


Победителями конкурса станут участники, набравшие наибольшее количество голосов в одной из номинаций в ходе открытого Интернет-голосования. Проголосовать за понравившихся номинантов можно на официальном сайте конкурса до 19 августа включительно. Церемония награждения Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» пройдет 10 сентября в Москве.

Рубрики: ЛИНРНоминанты ЛИНР – 2022