Диктант по немецкому языку написали более 70 тысяч человек

С 19 по 24 февраля 2021 года в девятый раз прошла Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» – диктант по немецкому языку для всех желающих.

19 февраля состоялась онлайн-трансляция диктанта, в которой одновременно приняли участие 3 555 человек из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Кроме того, за период проведения Акции диктант написали в онлайн-формате 10 328 человек, открылось 1753 офлайн-площадки в регионах России и других странах, где диктант написали по предварительным подсчетам 59 968 человек. Всего в 2021 году в Акции приняло участие 70 296 человек.

География проекта обширна: участники из 80 регионов России и 36 зарубежных стран (Австралия, Австрия, Азербайджан, Алжир, Армения, Белоруссия, Босния и Герцеговина, Великобритания, Германия, Грузия, Дания, Израиль, Италия, Казахстан, Кипр, США, Франция, Хорватия и др.).

Организаторы до последнего сохраняли интригу, не называя имен чтецов текстов онлайн-трансляции. Ими стали:

Уровень А1: языковой ассистент Гёте-института Эльвира Метцлер прочла отрывок из историй о бароне Мюнхгаузене Рудольфа Эриха Распе „Die Abenteuer des Freihern von Münchhausen” в обработке немецкого поэта Готфрида Августа Бюргера;

Уровень А2: актриса, режиссер и профессор актерского факультета Университета Флориды Моника Госсманн, которая читала рассказ об истории появления немцев в России „Wie die Deutschen nach Sibirien kamen” из детского журнала «Шрумдирум»;

Уровень В2: профессор Гисенского университета имени Юстуса Либиха, доктор, германист и филолог Карстен Ганзель читал отрывок из романа Герхарда Завацкого «Своими руками» (Gerhard Sawatzky „Wir selbst”).

О своих впечатлениях и новом опыте в качестве чтеца порталу RusDeutsch рассказала актриса и режиссер Моника Госсманн:

«Я была очень рада принять участие в этом проекте, поскольку считаю, что любое развитие языка очень важно.

Язык – это наше богатство. Исходя из моего собственного опыта, скажу, что знать много языков – очень замечательная вещь. Ты развиваешься не только в иностранном языке, но и в своем родном. Они друг друга дополняют. Благодаря чему ты приходишь к пониманию разных культур и глобальности этого мира. И это помогает не чувствовать себя чужим в другой культуре, что очень важно.

Участвовать в проекте в качестве чтеца было совершенно новой для меня задачей. Считаю, что для уровня А2 текст был очень достойным и довольно непростым. И мне бы самой хотелось написать такой диктант. Я считаю, что те, кто участвовал в акции, люди очень целеустремленные. Желаю всем участникам не расстраиваться, даже, если что-то не получилось, а относиться к этому, как к определенному этапу и достижению.

Главное, что человек с удовольствием развивается и ставит перед собой цели. И не нужно бояться ошибаться, потому что на ошибках мы учимся, и это замечательно. Поэтому я благодарна приглашению на этот проект и надеюсь, он будет все больше развиваться в дальнейшем».

Видео трансляции, а также приветствия организаторов и партнеров акции, можно посмотреть на YouTube-канале RusDeutsch.

Акция «Tolles Diktat – 2021» проводится в рамках Года Германии в России при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России, ФАДН России, МВД ФРГ.

Организаторы акции: Международный союз немецкой культуры, Томский областной российско-немецкий дом. Также соорганизаторами акции выступили Deutsch Online – онлайн-школа немецкого языка и Межрегиональная ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН). Партнер акции: Рабочая группа немецких национальных меньшинств.


Проект осуществляется из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Всероссийская открытая акция Tolles Diktat