III Московские беседы пройдут в РНДМ


29 мая в Российско-Немецком Доме состоятся III Московские беседы на тему: «Диалог немецких фондoв - Что будет после выборов в Германии?». Открытые границы, миграционная политика, социальная справедливость и внешняя политика Германии – эти вопросы доминируют в избирательной кампании перед выборами в ФРГ 24 сентября.

Не только СвДПГ в этом году пыталась вернуться в бундестаг, но также правая популистская АдГ мобилизует голоса, чтобы сделать прыжок на федеральном уровне. Захватят ли конкуренты Ангелы Меркель инициативу в разгар избирательной кампании – это вопрос, который беспокоит не только средства массовой информации, но и научно-исследовательские институты. Однако все чаще и чаще они, кажется, ошибаются с предсказаниями. Это нашло отражение и на выборах Трампа, и на последних выборах в земле Саар. Каково их влияние в эпоху цифровых технологий?

Как воспринимают политические течения нынешнюю избирательную кампанию? Каковы прогнозы? Пройдет ли большая коалиция испытание неспокойными временами? Какой эффект будут иметь результаты выборов для германо-российских отношений? Наконец, недавний визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Сочи показал, что диалог с Россией идет, несмотря на разногласия по многим принципиальным вопросам, как на востоке Украины, так и в Сирии. Мартин Шульц объявил о желании конструктивно работать с Россией. Отличаются ли стратегии внешней политики обоих кандидатов?

Эти и другие вопросы будут обсуждать Йоханнес Фосвинкель, глава Фонда им. Генриха Бёлля в Москве, Юлиус фон Фрайтаг-Лорингхофен, глава Фонда им. Фридриха Наумана в Москве, Керстин Кайзер, глава Фонда им. Розы Люксембург в Москве, Мирко Хемпель, глава Фонда им. Фридриха Эберта в Москве и Ян Дрезель, глава Фонда им. Ханнса Зайделя в Москве.

Дата и время проведения: 29 мая в 18:30.

Вход свободный. Регистрация на мероприятие здесь.

Вы получите подтверждение вашего участия. Принесите на мероприятие его распечатку и паспорт. Беседа пройдет на немецком и русском языках с синхронным переводом. Закрытие вечера состоится в форме фуршета.

Координаторы:

Нора Корте, Alumni-Netzwerk „hallo deutschland!“ Германо-Российского Форума в Посольстве Германии в Москве (korte@deutsch-russisches-forum.de);

Катарина Линд, Редактор «ifa», Московская Немецкая Газета (lindt@ifa.de).

Рубрики: Мероприятия