С 12 по 14 августа в Новосибирском областном Российско-немецком доме прошел Открытый кубок по переговорам. Ранее мероприятие проходило в Екатеринбурге и Москве. Теперь эстафетную палочку перенял Новосибирск. Турнир проводится по инициативе Международного союза немецкой культуры в рамках сетевого проекта «Открытые лектории».
Организаторы турнира, тренер неформального образования, основатель Клуба управленческой борьбы города Томска, председатель национально-культурной автономии немцев Томска Евгений Вагнер и предприниматель, основатель и руководитель Клуба управленческой борьбы города Томска Кирилл Кахаев на протяжении трех дней знакомили участников с технологией В.К. Тарасова «Управленческий поединок» и раскрывали возможности ее применения в реальной жизни.
Коммуникация и взаимодействие с другими людьми пронизывает все сферы жизни общества. Умение грамотно и конструктивно построить разговор, приводить хорошие аргументы, апеллировать фактами помогает делать любые переговоры результативными. Именно этому в игровой форме учились участники Открытого кубка.
В ходе разбора проблемных ситуаций, типовых и необычных кейсов участники осваивали определенные приемы и тактики взаимодействия с оппонентом, учились оставаться невозмутимым в любой ситуации, находить общий язык с собеседником и мирно разрешать конфликты
Финальным событием стал турнир, в котором приняли участие сильнейшие игроки, которые активно оттачивали свои навыки в ходе практикума. Выступления участников в финале оценивало профессиональное жюри. В результате, золотая, серебряная и бронзовая медали нашли своих обладателей.
В Новосибирске турнир собрал представителей разных профессий. Среди участников были учителя, специалисты по связям с общественностью, работники сферы культуры, менеджеры проектов, предприниматели, финансисты, студенты.
Для каждого мероприятие имело свой интерес и свою практическую ценность.
«Рада, что проект прошел в Новосибирске и что приняла в нем участие. У нас получилась такая камерная обстановка, для всех участников это было первое соприкосновение с методикой. Вместе проживали новый опыт, поддерживали и подбадривали друг друга, – говорит победитель Открытого кубка Вероника Мецлер. – Считаю, что навык переговоров всегда актуален и полезен любому человеку. Было бы здорово еще отработать и экспресс-поединки. Часто в жизни нет времени на подготовку и изучение "соперника", ответ нужно давать быстро и хочется при этом сохранять достоинство.
В самом турнире хочу отметить обратную связь. В жюри были эксперты из самых разных сфер, каждый отмечал у участников и достоинства, и точки роста, давал советы, как в той или иной ситуации можно было ответить.
Несколько раз мне буквально расширили картину мира, предложив варианты решения, которые я вообще не предполагала. Спасибо большое организаторам! Обязательно схожу на встречу Клуба управленческой борьбы в Новосибирске».
«Целью моего участия в прошедшем Открытом кубке по переговорам стало знакомство с новой для меня технологией Тарасова В.К., которая могла бы помочь чувствовать себя более уверенно в ситуациях столкновения интересов, умения их отстаивать демократично, экологично, приходя к компромиссу с партнером переговоров, – поделились своими впечатлениями участница Елена Годунова. – Итогом трехдневного марафона стал нетворкинг с молодыми, амбициозными студентами, представителями молодежных клубов сибирских регионов, управленцами более старшего возраста.
Основным содержательным приобретением могу назвать технологию управленческих поединков Тарасова, которая теоретически и практически умело преподносилась организаторами встречи Евгением Вагнером и Кириллом Кахаевым. И теория, и практика способствовали дальнейшему желанию углубиться в тему, вызвали массу положительных эмоций от взаимодействия с участниками Открытого кубка, профессионального судейства первых не всегда умелых поединков.
Желаю успехов этому начинанию, хотелось бы получить чуть больше времени и возможностей на отработку отдельных тезисов теории через кейсы, представленные как в описанных ситуациях, так и в просмотренных видео. Было интересно, полезно, увлекательно! Благодарю МСНК за предоставленную возможность обучения и отличную организацию».
До конца года планируется проведение Открытых кубков по переговорам в других регионах России на базе Культурно-деловых центров российских немцев и Российско-немецких домов, а также онлайн-турнира, где участники смогут закрепить и расширить полученные знания.