Рыцарь долга и чести: стартовали съемки второй части фильма о Владимире фон дер Лаунице

В Рязани начались съемки второй части документального фильма «Рыцарь долга и чести» о жизни и деятельности выдающегося государственного деятеля России Владимира Фёдоровича фон дер Лауница.

«Первую часть фильма "Рыцарь долга и чести" мы сняли и презентовали в прошлом году на премьерном показе в культурно-досуговом центре "Октябрь" в Рязани и на фестивале немецкой культуры "Пятое время года", - говорит руководитель рязанской региональной общественной организации российских немцев "Общество 'Начало'" Марина Малахова.

– Но личность Владимира Фёдоровича фон дер Лауница столь значима и для нашего края и России в целом, что одна серия документального фильма – это мало для того, чтобы рассказать обо всех его благих деяниях.

Чаще всего на вопрос "Кого из выдающихся российских немцев Рязанщины вы знаете?" люди отвечают: "Сергея Павловича фон Дервиза". А между тем на нашей земле взросла плеяда выдающихся российских немцев. В этом году исполнится 115 лет со дня трагической смерти уроженца села Каргашино (ныне Сасовский район Рязанской области), Владимира Фёдоровича фон дер Лауница.

Документальная лента – это дань памяти и уважения нашему земляку.

В своем родном селе он открыл конный завод, который сегодня, к сожалению, сохранился лишь частично, построил школу, которая работает до сих пор, и деревянную церковь, которая была разрушена в богоборческие времена. Уверены, что документальный фильм "Рыцарь долга и чести" станет прекрасным учебным пособием по истории земли Рязанской».

Древний немецкий род фон дер Лауниц служит России с 1568 года. Авторы фильма о Владимире Фёдоровиче называют своего героя рыцарем долга и чести, показывая, как много он совершил на благо России: участвовал в русско-турецкой кампании, был предводителем харьковского уездного дворянства, архангельским вице-губернатором. На этом посту он много помогал Соловецкому монастырю. Несколько лет он был тамбовским губернатором, а после – градоначальником Санкт-Петербурга. По замыслу авторов фильма, зритель должен увидеть, что Владимир фон дер Лауниц жил и работал именно как человек долга, совести, чести и был истинным патриотом России.

«В прошлом году мы выпустили в свет первую серию документального фильма "Рыцарь долга и чести", - говорит один из авторов ленты Артём Павлухин. – Сегодня мы продолжаем собирать в музеях и архивах материалы о нашем выдающемся земляке. Главной съемочной площадкой второй серии ленты стало село Каргашино – родина нашего героя».

На премьере первой части фильма «Рыцарь долга и чести» главный специалист министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Марина Тарасова сказала: «Благодаря деятельности Общества "Начало" мы узнаем о культуре, истории и национальных традициях российских немцев. И нынешний проект – очередное тому подтверждение. Такие встречи, безусловно, способствуют укреплению межнациональных отношений в нашем городе и области».


Документальный проект «Рыцарь долга и чести» реализует Рязанская региональная общественная организация российских немцев «Общество "Начало"». Премьера второй части ленты состоится в июне в рамках творческой лаборатории «Немецкий квартал». Фильм также будет презентован на родине Владимира фон дер Лауница в селе Каргашино.

Рубрики: Новости регионов