Жители Рязани узнали о разных судьбах одного народа


В Культурно-досуговом центре «Октябрь» состоялась презентация медиапроекта об истории российских немцев Рязанской области «Разные судьбы одного народа».

«Мы ставили перед собой задачу показать, как сложились судьбы российских немцев в разное время, – говорит руководитель Рязанской региональной общественной организации российских немцев «Общество „Начало“» Марина Малахова. – Мы сняли три видеофильма. Первый – „Рыцарь долга и чести“ – рассказывает о судьбе нашего выдающегося земляка Владимира Фёдоровича фон дер Лауница. Второй – „Без вины виноватые“ – посвящен российским немцам-трудармейцам, которые были депортированы к нам в Рязанскую область на шахты Подмосковного угольного бассейна в сороковые годы двадцатого столетия. И третий – „И жизнь моя – театр, и я в ней актер“ – рассказывает о жизни, творчестве нашего современника, уроженца Рязани, Викторе Шульце. Виктор Олегович – потомок древнего немецкого рода, представители которого сделали многое для России. Сам же герой нашего фильма более сорока лет посвятил служению в Рязанском театре юного зрителя.

Медиапроект „Разные судьбы одного народа“ направлен на сохранение и популяризацию уникального историко-культурного наследия нашего этноса. На презентацию мы пригласили представителей многочисленных диаспор Рязани, ибо уверены, что взаимное проникновение национальных культур способствует гармоничному развитию общества».

«„Общество ,Начало’“ и Культурно-досуговый центр „Октябрь“ являются сегодня ключевой площадкой межнационального общения, – обратилась к участникам мероприятия главный специалист Министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Марина Тарасова. – Благодаря деятельности общественной организации мы узнаем о культуре, истории и национальных традициях российских немцев. И нынешний проект – очередное тому подтверждение! Такие встречи, безусловно, способствуют укреплению межнациональных отношений в нашем городе и области».

С приветственным словом выступила депутат городской Думы, заместитель председателя Комитета по социальным вопросам Рязанской городской Думы Светлана Ворнакова: «Сегодня, в условиях ограничений, вызванных эпидемией, не можем пригласить на мероприятие большое количество зрителей. Но я уверена, что каждый из сидящих в этом зале, обязательно поделится увиденным и услышанным со своими близкими, друзьями, коллегами, соседями.

Общественная организация российских немцев „Общество ,Начало’“ активно занимается просветительской деятельностью. А наша задача – помочь им в распространении информации. Благодарю организацию за активную работу и популяризацию историко-культурного наследия российских немцев».

Авторы фильма о Владимире фон дер Лаунице называют своего героя рыцарем долга и чести. Владимир Федорович родился в селе Каргашино Тамбовской губернии. Ныне это село находится в Сасовском районе Рязанской области. Владимир Федорович много потрудился на благо России. Он был избран харьковским уездным предводителем дворянства, затем назначен архангельским вице-губернатором. На этом посту он много помогал Соловецкому монастырю. Несколько лет он был тамбовским губернатором, а после – градоначальником Санкт-Петербурга. Владимир фон дер Лауниц жил и работал, как человек долга, совести, чести. Он был истинным патриотом России.

Фильм «Без вины виноватые» снят совсем в иной тональности, ведь рассказывает он о самых трагических периодах истории российских немцев – депортации и трудармии. Главный герой ленты – внучка трудармейцев, жительница города Скопин Рязанской области Людмила Булекова (Дитцель). Со слезами в голосе рассказывает она, как ее бабушку и дедушку выселяли из села Розенхайм на Волге и везли в телячьих вагонах в Сибирь. «Люди целовали пороги своих домов, ибо понимали, что могут больше сюда никогда не вернуться. Страшно было взрослым, страшно было детям, страшно было даже животным. Коровы мычали в ожидании близкой смерти. Хозяева резали скот, чтобы хоть как-то запастись продуктами». Четверо детей прабабушки Людмилы умерли от голода. На экране – фотографии семьи Дитцель на Волге и в Сибири. На первой карточке – счастливая молодая семья. Со второй смотрят осунувшиеся и сильно постаревшие люди. В глазах взрослых – безысходность, в глазах детей – страх.

Вынесли горе российские немцы. Не озлобились, не потеряли стойкость духа. Несмотря на многие годы репрессий они сохранили свою идентичность и продолжают работать на благо государства Российского. Фильм «И жизнь моя – театр, и я в ней актер» снят в жанре интервью. В неспешной беседе с ведущим потомок древнего немецкого рода Виктор Шульц рассказывает о своих предках, о себе и своем служении Рязанскому театру юного зрителя. Более сорока лет отдал ему Виктор Олегович. Более шестидесяти ролей сыграл актер на рязанской сцене.

Судьбы трех разных поколений российских немцев сложились по-разному. Но всех героев объединяет преданность родине и любовь к своему делу!

Завершилась презентация медиапроекта «Разные судьбы одного народа» выступлением хореографического ансамбля «Tanzdorf» под руководством Марии Мартынкиной.

Проект реализован Рязанской региональной общественной организацией российских немцев «Общество „Начало“» при содействии Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов