900 мероприятий для дружбы: о завершении Года Германии в России

Завершился Год Германии в России – масштабный проект, охвативший всю страну: от Дальнего Востока до Калининграда. Из-за пандемии многие мероприятия пришлось перевести в онлайн-формат. Но так даже было удобнее – не вставая с дивана поучаствовать во всех проектах.

Завершение предполагает подведение итогов. В рамках Года Германии состоялось более 900 мероприятий, было реализовано более 1500 проектов.

На пресс-конференции по случаю завершения специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что культура во время пандемии оказалась одной из самых сильных вакцин.

«Год проходил не в самые лучшие времена, пандемия заставляла придумывать гибридные форматы. Но мне все же кажется, что Год получился интересным и успешным».

Международный союз немецкой культуры тоже приурочил несколько своих больших проектов к Году Германии. Так, в рамках него было разработано мобильное приложение «Городские истории о немцах России», которое помогает пользователям знакомиться с немецкими местами в российских городах. Увидел свет альбом «Манизер. Династия художников» – монография Нины Пуляхиной-Манизер о выдающейся московской семье художников и скульпторов. В этом сентябре в музее-заповеднике «Царицыно» отгремел Большой Екатерининский Бал – самое танцевальное событие Года. Одна из художественных подноминаций конкурса «Друзья немецкого языка» была посвящена Году Германии.

Рубрики: Новости партнеров