Экспозиция Матвея Манизера и Елены Янсон-Манизер открылась в Новой Третьяковке

18 октября Государственная Третьяковская галерея представила расширенную экспозицию произведений скульпторов Матвея Манизера и Елены Янсон-Манизер, приуроченную к их двойному юбилею – 130-летию со дня рождения.

Работы Матвея Манизера знакомы каждому москвичу, они украшают станцию метро «Площадь Революции». Пограничники, матросы, колхозницы, студенты, и та самая собака, которой трут нос на удачу, созданы известным скульптором.

Фамилия Манизер принадлежит огромной творческой династии, члены которой и сегодня создают произведения искусства: от разных форм живописи и скульптуры до костюмов.

В рамках мероприятия состоялась презентация книги Нины Пуляхиной-Манизер «Манизер. Династия художников».

Гостей приветствовали генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Геза Андреас фон Гайр и первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс.

«Удивительно, сколь многие представители этого семейства, и это очень хорошо отражено в монографии, обладали творческим талантом и сколь многим удалось реализовать этот талант, добиться успеха, даже в те времена, когда это не было самим собой разумеющимся. В этом плане Ваша семья была и остается исключительно современной», – отметил посол.

По словам, г-на фон Гайра, династия Манизеров олицетворяет успех многих российских немцев:

«Народы России и Германии всегда оставались и остаются в тесной связи, как в хорошие, так и в „темные“ времена. Тот факт, что люди в наших странах и по сей день испытывают друг к другу особую симпатию, во многом заслуга и российских немцев, ведь они играют в этом роль особо ценного объединяющего моста.

Я очень рад, что сегодняшней выставкой Международный союз немецкой культуры дополнил программу Года Германии в России».

«Монография – это большой труд нескольких лет, большой команды и, в первую очередь, Нины Пуляхиной-Манизер», – говорит Ольга Мартенс. – Но это также и жизнь четырех поколений на протяжении нескольких столетий одной большой творческой династии».

На выставке представлено восемь произведений скульпторов Манизеров из собрания Третьяковской галереи. Пять из них принадлежат Матвею Манизеру: «Рабочий» (1930), «Катерина» (1935), «Голова юноши» (1939), «Зоя Космодемьянская» (1942), «Физкультурница» (1947). Вошедшие в экспозицию скульптуры «Баскетболистка» (1926), «Старт в воду» (1926) и «Заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион по конькам М.Г. Исакова» (1949) созданы Еленой Янсон-Манизер. Скульптурные портреты и композиции, а также фрагменты монументальных произведений демонстрируют разносторонний талант обоих мастеров.

Заведующий отделом скульптуры Государственной Третьяковской галереи Ирина Седова рассказала о своей работе над экспозицией:

«... мы постарались представить те вещи из нашего собрания, которые ярко и полно характеризуют творчество обоих скульпторов.На выставке можно увидеть различные жанры скульптуры, в которых работали Манизеры: это монументальная скульптура, интерьерная скульптура, малая скульптура и станковая скульптура.

Также посетители увидят различные темы, с которыми работали Матвей Генрихович и Елена Александровна. Здесь есть и тема спорта, столь популярная в 1920–1930 годы, и несколько фрагментов монументальных произведений. Также здесь можно поговорить о московском метро, для которого работали и Елена и Матвей».

Будучи представителями одной из крупнейших отечественных художественных династий, чья творческая деятельность насчитывает почти 150 лет, Манизеры вошли в историю русской скульптуры XX века как выдающиеся мастера пластики. При поддержке Международного союза немецкой культуры к юбилею была издана монография, посвященная всей художественной династии, десять представителей которой занимались искусством.

«Меня просто переполняет счастье, и я благодарна всем, кто со мной работал.

Я рада, что эта идея осуществилась в таком красивом варианте. Книга делалась легко, не было никакого надрыва и напряжения.

Главное – со мной работала команда профессионалов Международного союза немецкой культуры», – поделилась впечатлениями автор издания Нина Пуляхина-Манизер.

Гости вернисажа получили альбом в подарок в конце вечера и узнали историю династии Манизеров, посетив экскурсии в малых группах во время мероприятия.

Ведущими вечера стали кандидат филологических наук и дипломированный переводчик Роман Матвеев и актриса Московского театра Олега Табакова Юлиана Гребе. Открыл вечер выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных Георгий Кантор, исполнив третью часть из «Лунной сонаты» Людвига ван Бетховена.

Все желающие смогут познакомиться с работами мастеров, посетив Государственную Третьяковскую галерею (ул. Крымский Вал, д. 10) до 16 января 2022 года включительно.


Мероприятие состоялось в рамках Года Германии в России при поддержке Посольства Германии в Москве.

Рубрики: АвангардМероприятия