Арт-лаборатория по уличному театру для российских немцев завершилась в Тюмени


28 июля в Тюмени завершилась «Арт-лаборатория по уличному театру для российских немцев». На семь дней участники проекта погрузились в мир уличного театра и открыли для себя все разнообразие жанров: шествия на ходулях, музыкальные импровизации, трюковые экспромты, уличную клоунаду, современную хореографию, интерактивную игру с публикой и другие виды уличного театра.

Насыщенная программа проекта позволила каждому найти себе занятие по душе. Мастер-классы по управлению тростевыми и бибабо-куклами (перчаточные), обучение мастерству работы на ходулях, упражнения по работе с голосом и артикуляцией, занятия по гриму, а также языковые мастер-классы «Немецкий язык через театр» – все вызывало большой интерес и желание развивать театральное направление Творческого объединения российских немцев.

Отдельно стоит отметить мастер-классы, которые проводили международные эксперты – режиссер театра «Compania Sincara» Рико Дитцмайер (Германия) и уличный артист Luis «Loco» Brusca (Аргентина). Ребята познакомились с основами искусства работы актера с маской и методами интерактивной работы со зрителем в жанре «serious comedy».

27 июля в рамках XIV Международного фестиваля уличных театров «Сны улиц» на площади 400-летия Тюмени участники проекта и актеры театра «Мимикрия» представили совместный уличный перформанс «Куклы», который, по мнению многих зрителей, стал украшением всего празднования Дня города.

За особые успехи и активное участие во всех мероприятиях проекта почетным сертификатом была награждена представитель новосибирского молодежного клуба «Hey, Leute» Анастасия Декар, которая примет участие в ближайшем проекте направления «Авангард» – «Творческая академия для молодёжи из числа российских немцев».

Проект организован Международным союзом немецкой культуры совместно с Театром «Мимикрия» при поддержке Гёте-Института.

*Больше фото смотрите здесь.

Рубрики: Авангард