МПК по вопросам российских немцев проходит в Мюнхене


27 мая в Мюнхенской резиденции, в зале, где когда-то короли принимали своих гостей, начала работу Межправительственная российско-германская комиссии по вопросам российских немцев. XXIV заседание проходит под председательством руководителя Федерального агентства по делам национальностей РФ Игоря Баринова и уполномоченного правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Бернда Фабрициуса.

Приветствуя участников заседания, хозяин встречи обратил внимание на то, в каких помещениях проходит нынешнее заседание – дворец считается самым крупным из внутригородских дворцов в Германии. По словам Бернда Фабрициуса, это свидетельствует о том, сколько внимания уделяется решению проблем российских немцев здесь, в Баварии, и с каким гостеприимством встречают гостей из России.

Заседание в Мюнхене – уже второе под сопредседательством Бернда Фабрициуса. Предыдущее было в конце сентября в Калининграде. Между двумя заседаниями прошло не так много времени, но со своим визави – Игорем Бариновым – уполномоченный встречался уже несколько раз, и все беседы были «конструктивными и доверительными, ориентированными на решение вопросов российских немцев».

В своем приветственном слове руководитель германской делегации подчеркнул, что комиссия по вопросам российских немцев успешно действует дольше, чем остальные российско-германские форматы. Связано это и с тем, что «она вносит свой вклад в становление гражданского общества в России» и поддержание связей между гражданскими обществами двух стран. Российских немцев Бернд Фабрициус традиционно сравнил с мостами между Россией и Германией, даже с автобаном.

За последний год комиссии, по мнению уполномоченного, удалось преодолеть несколько вызовов. Прежде всего речь о смене посреднической организации между федеральным правительством Германии и самоорганизацией российских немцев (раньше посредником выступало Немецкое общество по международному сотрудничеству (GIZ), сейчас – BWI (Baden-Württemberg International). Другим вызовом является передача Российско-Немецкого Дома в Москве Самоорганизации немцев России (прежде домом управляло GIZ).

Сопредседатель комиссии с российской стороны Игорь Баринов в ответном слове поблагодарил за гостеприимный прием и баварское пиво, которым угощали гостей комиссии накануне. По его словам, «главная отличительная черта комиссии – доверительное отношение ее членов».

В этом году впервые за многие годы в работе Межправкомиссии приняли участие российские парламентарии. Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов выразил надежду, что в заседаниях комиссии будут принимать в будущем участие и депутаты от регионов, в которых большая численность российских немцев, и члены бундестага.

В повестке дня нынешнего заседания комиссии – обсуждение итогов совместной работы в 2018 году и направлений поддержки российских немцев на 2019 год, приоритетных российско-германских проектов в пользу российских немцев, партнерства общественных организаций российских немцев России и Германии, а также развития сети Культурно-деловых центров российских немцев.

В российскую делегацию вошли представители Федерального агентства по делам национальностей РФ, МИД России, Министерства культуры РФ, Государственной думы РФ, администраций регионов, где компактно проживают российские немцы, а также представители Самоорганизации немцев России. В германской делегации – представители МВД Германии, Федерального административного ведомства Германии, Землячества немцев из России, Молодежного и студенческого объединения немцев из России, Фонда им. Ханнса Зайделя, организации «Baden-Württemberg International».

Заседание комиссии проходит в четвертый раз одновременно с Культурно-деловым форумом «Сделано немцами из России».

Итоги работы Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев в Мюнхене найдут свое отражение в коммюнике, которое будет подписано 28 мая.

На полях МПК с 26 по 29 мая проходит IV Культурно-деловой форум «Сделано немцами из России. Доверие. Ответственность. Развитие».

Рубрики: Межправкомиссия