В Москве начал работу Всероссийский образовательный форум

Сегодня, 19 ноября, в Москве состоялось официальное открытие Всероссийского образовательного форума «Многоязычие в образовании: немецкий – первый второй иностранный». В мероприятии принимают участие более 200 руководителей образовательных организаций, 1600 учителей и преподавателей немецкого языка, представители Международного союза немецкой культуры и компании «МаВи групп».

В рамках официального открытия к гостям мероприятия обратились директор немецкого культурного центра им. Гёте в Москве и в регионе Восточная Европа / Центральная Азия Рюдигер Больц, начальник отдела стандартов и содержания в сфере общего образования департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Данута Чернышова, Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Рюдигер фон Фрич, президент Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка Галина Перфилова, руководитель языкового отдела Гёте-Института Хайке Улихь.

Первым с приветствием выступил директор немецкого культурного центра им. Гёте в Москве Рюдигер Больц, отметив, что «формирование межкультурных отношений между Германией и Россией начинается еще в школе, когда на уроках немецкого языка детям прививают интерес и любовь к языку, культуре и истории Германии». В этом, уверен Рюдигер Больц, и заключается важнейшая миссия учителей. «Задача Форума – привлечь как можно большее количество талантливых и заинтересованных преподавателей к этой работе», – сказал директор немецкого культурного центра им. Гёте в Москве

Эту мысль поддержала и руководитель языкового отдела Гёте-Института Хайке Улихь, поблагодарив участников Форума за то, что они открывают своим ученикам мир немецкого языка, искусства и литературы. Хайке Улихь также сказала о необходимости работы с родителями для того, чтобы они знали о перспективах изучения немецкого языка и выбирали для своих детей этот язык как второй иностранный.

Обратившись к участникам форума Посол ФРГ в России Рюдигер фон Фрич, отметил, что учителя не просто учат детей иностранному языку, а дают им возможности – возможность узнать культуру другой страны, найти работу в Германии, развиваться в научной сфере. «Я хочу вас заверить, что мы будем делать все, чтобы вы могли и дальше успешно выполнять свою работу».

«Наша общая задача – сохранить немецкий язык в России», – уверена президент Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка Галина Перфилова. Она особо подчеркнула, что проведение Форума уже стало доброй традицией: «Учителя немецкого языка, преподаватели, доценты вузов России имеют возможность встречаться, обмениваться опытом, узнавать о новых инновационных технологиях в сфере образования».

Представитель Министерства науки и образования России Данута Чернышова поприветствовала присутствующих от имени первого заместителя министра Минобрнауки РФ Натальи Третьяк. «Количество желающих изучать немецкий с каждым годом будет только расти. Залогом этого является богатая история российско-германских политических, экономических, научно-образовательных и культурных связей, которые объективно способствуют развитию интереса к языку, литературе и культуре стран-партнеров» – говорится в приветствии.

Сегодня на Форуме прозвучат доклады на актуальные темы, связанные с преподаванием немецкого языка в качестве второго иностранного, а также состоится торжественное награждение призеров конкурса для образовательных организаций «Немецкий – первый второй иностранный». Приз в одной из номинаций будет вручать первый заместитель председателя МСНК, издатель «Московской немецкой газеты» Ольга Мартенс.

Для справки:

Форум организован Институтом им. Гёте в Москве. Партнером мероприятия выступает Московская немецкая газета. Мероприятия форума пройдут 19 и 20 ноября в деловом центре гостиницы «Рэдиссон Славянская».

Программа Форума включает: выступления, семинары и мастер-классы от экспертов из Германии и России, дискуссии на профессиональные темы.

Рубрики: Языковая работа