Молодежь в поисках секретов успеха и семейных традиций


Март в центре немецкой культуры «Возрождение» Минусинска (Красноярский край) выдался насыщенным и богатым на мероприятия для молодежи. Проекты были осуществлены при содействии «Международного союза немецкой культуры» и при финансовой поддержке Министерства внутренних дел Германии в рамках Программы поддержки немецкого меньшинства на территории Российской Федерации.

Март в центре немецкой культуры «Возрождение» Минусинска (Красноярский край) выдался насыщенным и богатым на мероприятия для молодежи. Проекты были осуществлены при содействии «Международного союза немецкой культуры» и при финансовой поддержке Министерства внутренних дел Германии в рамках Программы поддержки немецкого меньшинства на территории Российской Федерации.

В середине марта более двадцати участников мероприятий центров встреч Красноярского края, Республик Хакассия и Тыва встретились на рабочем семинаре «Ключи к успеху», который стал первым этапом молодежного проекта «Секреты успеха российских немцев».

Проект направлен на поддержание этнической идентичности среди молодого поколения российских немцев, создание мотивации к планированию жизненного и профессионального самоопределения. В результате личных встреч и интервьюирования представителей различных социально-профессиональных сфер, общественных деятелей, молодые люди получат возможность узнать из первых уст «рецепты успешности» старшего поколения российских немцев в регионах.

Для реализации данных целей в ходе семинара ребята познакомились с психологией успешной личности и различными секретами выдающихся людей из Германии. Бурную дискуссию вызвали аспекты основных составляющих понятия успех и успешность, определяемых каждым человеком, исходя из своего опыта, цели в жизни и мотивов их достижения. Творчески участники семинара подошли к разработке и построению своей «Лестницы успеха». Большой интерес и определенные трудности у ребят вызвала технология интервьюирования. Однако все участники достаточно хорошо овладели основными приемами формулирования целевых вопросов и ведения беседы.

Следующий этап проекта состоится осенью. В ходе него будут организованы встречи молодого поколения с успешными российскими немцами города и региона.

В конце марта молодежь из ЦНК Минусинска и его филиалов, а также из Саяногорска, Абакана и Кызыла встретилась на семинаре «Традиции, которые храню…». Двухдневный семинар был посвящен знакомству с культурой и семейными традициями российских немцев. Многие исторические особенности семей российских немцев, их уклад, быт и жизнь в прошлом сегодня утрачивают свою актуальность.

Однако данная встреча и работа на семинаре показали, что молодое поколение стремится сохранить вековые семейные традиции и передать своим детям красивые, уникальные и значимые обряды и семейные ценности, которые будут способствовать укреплению семейных отношений и связи поколений мудрых родителей и молодых потомков.

Незабываемые впечатления участники семинара получили от вечерних игр и танцев, распространенных в культуре российских немцев Сибири и Поволжья. Ребята также познакомились с психологией построения семейных отношений, имели возможность сравнить ценностные ориентации современной молодежи в Германии и России, увидеть значимость и красоту своих этнических семейных установок, которые они отразили в творческом проекте «Традиции моей будущей семьи».

Хочется верить, что такие встречи и проекты и в дальнейшем будут формировать этническую идентичность молодого поколения, помогут определиться в жизненных приоритетах и ценностях.

Ирина Долженко, руководитель молодежного клуба «Югендкрайз»
при ЦНК Возрождение» г. Минусинск

Рубрики: Новости регионовНМО