Мультимедийные средства станут составной частью процесса изучения немецкого языка


1 апреля в Российско-Немецком Доме в Москве в рамках IV Международной языковой конференции состоялась заседание рабочей секции «Мультимедийные средства в изучении немецкого языка», в ходе которой активисты структур Самоорганизации российских немцев презентовали и обсуждали пути сохранения и развития немецкого языка в России посредством использования современных мультимедийных технологий.

1 апреля в Российско-Немецком Доме в Москве в рамках IV Международной языковой конференции состоялась заседание рабочей секции «Мультимедийные средства в изучении немецкого языка», в ходе которой активисты структур Самоорганизации российских немцев презентовали и обсуждали пути сохранения и развития немецкого языка в России посредством использования современных мультимедийных технологий.

В работе секции приняли участие около двадцати спикеров, которые презентовали различные проекты по обучению немецкому языку с использованием новых технологий.

Руководитель языкового отдела Международного союза немецкой культуры Денис Цыкалов продемонстрировал проект для изучающих немецких язык в юном возрасте, который вызвал большой интерес среди участников секции. Проект – пилотная версия компьютерной игры «Reise mit Schrumdi» – основан на приключениях героя детского журнала на немецком языке «Шрумдирум» и направлен на получение детьми языковых навыков и страноведческих знаний о Германии в игровой форме.

Денис Цыкалов отметил, что проект на данный момент находится на стадии разработки и языковой отдел Международного союза немецкой культуры принимает в настоящее время отзывы и предложения специалистов – преподавателей немецкого языка и лингвистов из числа российских немцев – по усовершенствованию программы. К осени этого года планируется запуск игры в мобильной версии.

Особое внимание участников секции привлек проект, презентованный менеджером инноваций OOO «LK-Sistema» Антоном Клокгаммером, посвященный созданию компьютерного приложения, которое представляет собой вспомогательное средство в процессе изучения немецкого языка. Как заявил спикер, приложение направлено на изучение и закрепление навыков правильного использования грамматических норм и правил немецкого языка. Выступавший отметил, что приложение планируется создать для операционных систем Android и Apple. По задумке создателей, приложение должно охватить более широкую аудиторию, чем российские немцы.

Каждый доклад представлял собой инициативу, которая стала возможной благодаря опыту различных специалистов в самых разных регионах страны.

С 30 марта по 2 апреля в Москве проходит IV Международная научно-практическая языковая конференция: «Немцы России: стратегии развития языковой работы. 5 лет ответственности». Организаторы мероприятия: Международный союз немецкой культуры и «Институт этнокультурного образования – BIZ» при поддержке МВД Германии.

Среди участников конференции: преподаватели немецкого языка (как иностранного и как родного); мультипликаторы и преподаватели немецкого языка в области языковой работы с детьми и взрослыми; члены Языкового совета органов Самоорганизации немцев России; члены Содружества преподавателей немецкого языка; представители общественных и государственных учреждений России и Германии; представители Федералистского союза национальных меньшинств Европы (FUEN).

Информационные партнеры конференции: Московская немецкая газета (Moskauer Deutsche Zeitung), информационный портал российских немцев RusDeutsch, газеты Sibirische Zeitung plus и Zeitung für Dich.

*Более подробную информацию о IV Международной научно-практической языковой конференции «Немцы России: стратегии языковой работы. Пять лет ответственности» читайте здесь.

Пресс-служба МСНК
www.rusdeutsch.ru

Рубрики: МСНКЯзыковая работа