IV Международная научно-практическая языковая конференция, которая пройдет в Москве с 30 марта по 2 апреля, соберет более 70 участников из 28 регионов России – это преподаватели немецкого языка, представители общественных и государственных учреждений, члены Языкового совета органов Самоорганизации российских немцев. Тема предстоящей конференции: «Немцы России: стратегии развития языковой работы. 5 лет ответственности». Организаторы: АОО «Международный союз немецкой культуры» и АНО ДО «Институт этнокультурного образования» при поддержке МВД Германии.
IV Международная научно-практическая языковая конференция, которая пройдет в Москве с 30 марта по 2 апреля, соберет более 70 участников из 28 регионов России – это преподаватели немецкого языка, представители общественных и государственных учреждений, члены Языкового совета органов Самоорганизации российских немцев. Тема предстоящей конференции: «Немцы России: стратегии развития языковой работы. 5 лет ответственности». Организаторы: АОО «Международный союз немецкой культуры» и АНО ДО «Институт этнокультурного образования» при поддержке МВД Германии.
В ходе конференции запланировано обсуждение таких актуальных вопросов как:
• Раннее обучение немецкому языку: итоги и задачи.
• Немецкий язык как язык этнического меньшинства.
• Мультимедийные средства в изучении немецкого языка.
• Национальная и языковая идентичность в литературном переводе.
Среди участников конференции: преподаватели немецкого языка (как иностранного и как родного); представители общественных и государственных учреждений России и Германии; мультипликаторы и преподаватели немецкого языка в области языковой работы с детьми и взрослыми; члены Языкового совета органов Самоорганизации российских немцев; члены Содружества преподавателей немецкого языка; представители Федералистского союза национальных меньшинств Европы (FUEV).
Для участия в конференции приглашаются:
- Алина Татьяна Наильевна (г. Уфа);
- Анисимова Ирина Геннадьевна (Тюменская область);
- Ахмедова Инна Ивановна (г. Ульяновск);
- Банина (Клинг) Дарья Владимировна (г. Москва);
- Батурин Максим Владимирович (Алтайский край, г. Рубцовск);
- Белокопытова Татьяна Мажитовна (г. Ростов-на-Дону);
- Беляева Нина Геннадьевна (Московская обл., г. Лобня);
- Болтенко Эльвира Николаевна (Республика Алтай, г. Горно-Алтайск);
- Братенкова Тамара Богдановна (Тюменская область);
- Браун Елизавета Викторовна (г. Новосибирск);
- Вальтер Виктор Иванович (Омская область, с. Звонарев Кут);
- Вевер Татьяна Константиновна (г. Кемерово);
- Вильмс Лидия Ивановна (Алтайский край, Немецкий национальный район, с. Орлово);
- Выходцева Ольга Борисовна (Алтайский край, Рубцовский район, с. Веселоярск);
- Гелих Ольга Владимировна (Алтайский край, с. Селекционное);
- Генрихс Светлана Абрамовна (Алтайский край, Немецкого национального район, c.Гришковка);
- Гехт Лилия Эвальдовна (Омская область, Любинский район, с. Любино-Малороссы);
- Гильденбранд Ольга Владимировна (Алтайский край, Немецкий найиональный район, с. Гальбштадт);
- Гоммер Татьяна Николаевна (Омская область, Азовский немецкий национальный район, с. Привальное);
- Гоппе Наталья Владимировна (г. Новосибирск);
- Граф Елизавета Егоровна (Омская область, с. Цветнополье);
- Григорьева Маргарита Иосифовна (г. Новосибирск);
- Гутяр Светлана Владимировна (Алтайский край, Немецкий национальный район, с. Орлово);
- Дейч Валентина Федоровна (Омская область, Любинский район, с. Протопоповка);
- Додонова Анна Гербертовна (Новосибирская область, Краснозерский район);
- Дружинина Мария Михайловна (г. Нижний Тагил);
- Дятлова Валентина Александровна (г. Красноярск);
- Ежова Татьяна Воадимировна (г. Оренбург);
- Зеленкин Данил Андреевич (г. Екатеринбург);
- Казакова Ксения Юрьевна (Омская область, с. Азово);
- Кайтукова Земфира Хайзметовна (РСО-Алания, г.Владикавказ);
- Келлер Иван Иванович (Омская область, с. Азово);
- Клокгаммер Антон Андреевич (г. Томск);
- Кнаус Евгения Валерьевна (г. Хабаровск);
- Коломытцева Галина Александровна (Иркутская область, г. Усть-Илимск);
- Кондакова Светлана Андреевна (Омская область, Иссилькульский район, с. Солнцевка);
- Корюкина Тамара Ивановна (г. Томск);
- Круглова Людмила Васильевна (г. Томск);
- Куц Лилия Геннадьевна (г. Хабаровск);
- Лысак Елена Анатольевна (г. Москва);
- Ляшенко Юлия Алекcеевна (Республика Алтай, г. Горно-Алтайск);
- Майер Рита Иоганновна (Омская область, Иссилькульский район, с. Солнцевка);
- Максимова Алла Константиновна (г. Самара);
- Мартенс Евгений Николаевич (Алтайский край, г.Яровое);
- Метлина Вильгельмина Александровна (г. Москва);
- Минор Александр Яковлевич (г. Саратов);
- Мищенко Татьяна Борисовна (г. Москва);
- Москалюк Лариса Ивановна (Алтайский край, г. Барнаул);
- Москвина Татьяна Николаевна (Алтайский край, г. Барнаул);
- Оградюк Надежда Юрьевна (Московская область, г. Мытищи);
- Палехова Ольга Евгеньевна (г. Москва);
- Парамонов Олег Александрович (Удмуртская Республика, г. Можга);
- Петшак Марцианна (г. Ярославль);
- Подшивалова Наталья Сергеевна (г. Москва);
- Полуйкова Светлана Юрьевна (г. Омск);
- Порохина Галина Владимировна (Архангельская область, п. Сосновка);
- Райская Светлана Ивановна (Томская область, Кожевниковский район, с. Кожевниково);
- Рамих Наталья Викторовна (г. Тюмень);
- Сахарова Ирина Евгеньевна (г. Томск);
- Сержанова Жанна Александровна (г. Красноярск);
- Степанова Ирина Александрова (г. Новосибирск);
- Сушкова Галина Ефимовна (Ростовская область, хутор Ленина Белокалитвинского района);
- Трубавина Нина Владимировна (Алтайский край, г. Барнаул);
- Филистович Татьяна Петровна (Алтайский край, г. Барнаул);
- Фукс Богдан Александрович (г. Тюмень);
- Хохлов Виктор Викторович (Республика Коми, г. Сыктывкар);
- Чернышова Татьяна Анатольевна (Омская область, с. Азово);
- Шмидт Дарья Юрьевна (Саратовская область, г. Балаково);
- Шмидт Татьяна Иосифовна (Волгоградская область, г. Петров-Вал);
- Шмидт Надежда Александровна (г. Москва);
- Штейнбек Марина Алексеевна (Алтайский край, Немецкий национальный район, с. Гальбштадт);
- Эннс Татьяна Анатольевна (Омская область, с. Азово);
- Юрина Татьяна Владимировна (Пермский край, г. Соликамск);
- Юркин Руслан Юрьевич (Удмуртия, г. Глазов);
- Юсубова Светлана Михайловна (г. Москва).
Информационными партнерами конференции выступят Moskauer Deutsche Zeitung, Интернет-портал RusDeutsch, Sibirische Zeitung plus и Zeitung für Dich.