В Немецком районе на Алтае прошла литературно-музыкальная гостиная


В жизни интересна судьба каждого человека, а жизненный путь двух гениев мировой поэзии – Иоганна Вольфганга Гёте и Александра Сергеевича Пушкина – вызывает особый интерес. Как достиг таких вершин человек, что в его жизни происходило такого, что помогло раскрыть его талант, кто был рядом с этим человеком, кто были его друзья и недруги? Какие черты характера помогли им добиться таких высот, какие обстоятельства помогли сформировать характер будущих гениев?

В жизни интересна судьба каждого человека, а жизненный путь двух гениев мировой поэзии – Иоганна Вольфганга Гёте и Александра Сергеевича Пушкина – вызывает особый интерес. Как достиг таких вершин человек, что в его жизни происходило такого, что помогло раскрыть его талант, кто был рядом с этим человеком, кто были его друзья и недруги? Какие черты характера помогли им добиться таких высот, какие обстоятельства помогли сформировать характер будущих гениев?

Попытку ответить на эти вопросы, поразмышлять над тем, что хотели сказать нам поэты сегодня, совершили люди, собравшиеся в литературно-музыкальной гостиной под названием «Гёте и Пушкин – два гения», которая состоялась 25 февраля в Немецком национальном районе Алтайского края. Встреча была организована центром немецкой культуры села Гальбштадт и посвящена Перекрестному году немецкого языка и немецкой литературы в России и русского языка и русской литературы в Германии.

Программа началась с чтения стихов Пушкина и Гёте. Различные четверостишия известных и не замеченных ранее стихов звучали из разных концов зала, рождая своеобразную «стихотворную перекличку». Любовная и пейзажная лирика, сказки, философские размышления – вот перечень тем и жанров, которые были затронуты гостями и устроителями встречи. А дальше знакомство с Пушкиным и Гёте происходило через узнавание их жизни – яркой, вдохновляющей, плодотворной. Из череды событий, встреч, которыми была богата жизнь Александра Пушкина и Иоганна Вольфганга Гёте, выбраны главные, определяющие их духовный и жизненный путь.

Ведущие праздника – Тамара Дубских и Раиса Дударева – рассказ о жизни и творчестве поэтов иллюстрировали презентацией, театральными миниатюрами. Перед зрителями появлялись Иоганн Вольфганг Гёте, роль которого исполнил Евгений Берх, Мефистофель, Александр Пушкин (Анатолий Маликов), Наталья Гончарова (Александра Тарасова), девушки-крестьянки из села Михайловское, няня Арина Родионовна (Ирина Добровольская), Николай Первый (Егор Шмыгаль), Данзас (Роман Пиннекер), Дантес (Влад Нимак) и другие персонажи той эпохи. Звучали музыкальные номера на стихи поэтов в исполнении учащихся музыкальной школы. В конце встречи – вновь «стихотворная перекличка» и возможность высказаться гостям.

После проведения литературно-музыкальной гостиной в Гальбштадте творческий коллектив мероприятия посетит центры немецкой культуры сел района с этой же программой.

Проект реализован благодаря содействию Международного союза немецкой культуры и при финансовой поддержке Министерства внутренних дел Германии в рамках Программы поддержки немецкого меньшинства на территории Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов