17 октября в Российско-Немецком Доме в Москве при поддержке Международного союза немецкой культуры состоялась презентация новой книги Натальи Леоновой – уникального путеводителя «Моя маленькая Москва. Знаменитые немцы в российской столице».
17 октября в Российско-Немецком Доме в Москве при поддержке Международного союза немецкой культуры состоялась презентация новой книги Натальи Леоновой – уникального путеводителя «Моя маленькая Москва. Знаменитые немцы в российской столице».
Книга, вышедшая в издательстве «МСНК-пресс», является первым путеводителем по столице, где наиболее полно представлена Москва с «немецкими чертами» – через деятельность и жизнь российских немцев. Название издания говорит само за себя – «Моя маленькая Москва», как бы подтверждая тот факт, что для многих немецких граждан, приехавших в Москву или родившихся здесь в немецких семьях, она стала родным домом. Многим москвичам с немецкими корнями пришлось покинуть Москву в годы Первой Мировой войны, многие в годы советской власти тщательно скрывали свои немецкие корни, опасаясь репрессий.
«Из множества путеводителей по столице вычеркивались немецкие имена. Сейчас наступило время отдать должное этим людям, оставившим свой яркий и важный след в истории Москвы», – рассказала автор уникального путеводителя Наталья Леонова.
Презентация прошла в торжественной обстановке в зале «Берлин» Российско-Немецкого Дома в Москве. В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти города Москвы, а также первые лица Международного союза немецкой культуры.
«В истории нашей страны за несколько веков были созданы различные путеводители, но уникальность данной работы заключается в том, что путеводитель носит этнокультурный характер и посвящен немецкой общине нашей страны», – отметила в своем приветственном слове первый заместитель председателя МСНК Ольга Мартенс.
Важность подобного рода проектов для гармонизации межнациональных отношений в Москве, а также этнокультурного развития большой семьи народов, проживающих в столице страны, отметил советник Управления национальной политики Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Правительства Москвы Ваграм Карапетян.
В ходе презентации также состоялось открытие фотовыставки по иллюстрациям путеводителя. Участники, большинство которых составили обычные москвичи, могли пообщаться не только с составителем книги Натальей Леоновой, но и с фотографом издания Андреем Легковым, поучаствовать в призовой викторине для знатоков истории столицы и приобрести уникальный путеводитель из первых рук.
Для справки:
Автор-составитель путеводителя Наталья Леонова - известный исследователь Москвы, журналист, руководитель школы экскурсоводов при Российско-Немецком Доме, автор экскурсионно-познавательного проекта «Иди и Смотри» Необычную Москву. Наталья родилась и выросла в Москве, является москвичкой в 3-м поколении, любит свой город и своей деятельностью старается влюбить в город всех, кто в нем живет, работает или просто приезжает в гости. Любит исследовать необычные места, находить неизвестные сведения и факты, сопоставлять прошлое с днем сегодняшним и рассказывать людям о судьбах людей, когда-либо живших в столице.
Фотограф Андрей Легков – коренной москвич в 4-м поколении, умелый мастер своего дела, сталкивающийся в своей работе с множеством трудностей. Многие из объектов путеводителя находятся в частной собственности или в ведении дипломатических и государственных служб, что зачастую усложняло процесс съемки. Однако благодаря умению договориться и смекалке Андрей порой делал невозможное для получения лучшего ракурса. Любит, чтобы на фотографиях были отображены не только дома, но и машины, и пешеходы, потому что убежден, что именно это делает его фотографии живыми и живучими в будущем.
Пресс-служба МСНК
www.rusdeutsch.ru
Ранее по теме:
Приглашаем на презентацию путеводителя «Моя маленькая Москва»
14.10.2014
17 октября Международный союз немецкой культуры и Российско-Немецкий Дом в Москве представят новую книгу Натальи Леоновой – уникальный путеводитель «Моя маленькая Москва. Знаменитые немцы в российской столице». Это первый путеводитель по столице, где наиболее полно представлена Москва с «немецкими чертами», через деятельность и жизнь российских немцев, для которых Россия была родной страной.