В Алтайском крае прошел национальный праздник «Зоммерфест – 2014»


В августе в Немецком национальном районе Алтайского края традиционно состоялся районный летний национальный праздник «Зоммерфест – 2014». В празднике приняли участие 11 творческих коллективов из сел района и каждый из них традиционно повязал на дерево желаний свою цветную ленточку.

В августе в Немецком национальном районе Алтайского края традиционно состоялся районный летний национальный праздник «Зоммерфест – 2014». В празднике приняли участие 11 творческих коллективов из сел района (с. Дегтярка, с. Протасово, с. Полевое, с. Орлово, с. Редкая Дубрава, с. Подсосново, с. Камыши, с. Гришковка, с. Шумановка, с. Гальбштадт и с. Кусак) и каждый из них традиционно повязал на дерево желаний свою цветную ленточку.

Далее в программе под современное немецкое музыкальное сопровождение был исполнен ритуальный танец огня, в завершении которого появились три божества – Король жатвы, Королева трав и Король хмеля. Ярким моментом дня стало появление русского купца плывущим по воде со своими артистами на импровизированном корабле.

Кроме того, в ходе праздника была представлена выставка – дегустация национальных блюд. Разнообразие и обилие немецкой кухни привели в восторг всех присутствующих: блюда выглядели аппетитно и красиво, возле каждого лежал рецепт приготовления. Встречали гостей девушки в немецких костюмах. Что же еще больше могло создать праздничную атмосферу?

Гости праздника могли продегустировать следующие блюда – Auflauf mit Früchten, fruchtige Mousse, Strudel, Schnetki, gedünsteter Grünkohl mit Fleisch, Nudelsuppe, deutsche Würstchen, Käse, Kuchen, Krebel, deutsche Backen, Kompott, Prips, чай, кофе, салат с грибами и фасолью, а также квас и другие, а также попробовать приготовить их самостоятельно на мастер-классе.

Жюри сошлось во мнении, что I место в номинации «Разнообразие блюд» было присуждено селу Гальбштадт, I место по оформлению и оригинальности блюда «Strudel» было присвоено селу Протасово, также были отмечены села Подсосново и Орлово за творческое оформление блюд.

Концертная программа была представлена яркими и насыщенными номерами, исполненными на немецком языке и отражающими культуру российских немцев.

Активными участниками праздника стали гости, приехавшие в Гальбштадт из Украины, – они порадовали всех присутствующих своими музыкальными номерами на саксофоне и гитаре, также интересно представил свое творчество фольклорный ансамбль из Томска.

Концертная программа чередовалась со спортивными состязаниями и конкурсами – заплывом на воде, пляжным волейболом, перетягиванием каната, детскими эстафетами.

Также был проведен мастер-класс по немецким национальным играм и танцам: бросание пеньков, состязание со шлёрами, игра «Кнут», «Заплети косу» и многие другие. Затем танцевальная группа «Югендцайт» приглашала всех желающих принять участие в танце под народную и современную эстрадную немецкую музыку.

Уже традиционным стало появления свадебного кортежа во время праздника – это молодая пара, которая решила заключить свой брачный союз именно в этот день. Для молодоженов был исполнен Баварский вальс с лианами, а также исполнены песни, на память от организаторов праздника им преподнесли памятный подарок.

Следующим кульминационным моментом стала викторина. Интересно было наблюдать за победительницей викторины, которая испытывала радость, удивление, восторг и восхищение от полученного подарка. Главным призом викторины стала пара черно-белых кроликов.

В заключение праздника был проведен обряд жертвоприношения костру (овощи и фрукты). Вокруг костра гости праздника могли принять участие в мастер-классе по немецким танцам. Далее все желающие встали в огромный хоровод, напевая песни.

Проект был реализован при финансовой поддержки МВД Германии и содействии Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: Новости регионов