Впечатления участницы лагерной смены в Красноярском крае


Со 2 по 11 августа в Дивногорске Красноярского края прошел этнокультурный лагерь для активистов молодежных организаций российских немцев «Немцы Сибири». Одна из его участниц Анна Шейкина (Гросс) из Канска делится с нами своими впечатлениями.

Со 2 по 11 августа в Дивногорске Красноярского края прошел этнокультурный лагерь для активистов молодежных организаций российских немцев «Немцы Сибири». Одна из его участниц Анна Шейкина (Гросс) из Канска делится с нами своими впечатлениями.

В свои 17 лет я впервые приняла участие в летнем этнокультурном лагере для активистов молодежных организаций российских немцев. Сюда приехали ребята из разных уголков Красноярского края: Красноярска, Енисейска, Лесосибирска, Канска и Канского района. Наша группа из Канска была небольшой, всего 4 человека, но мы все стали как одна семья из одного большого дома – нашего города. А Ирина Юрьевна Батракова, наш руководитель, стала на это время нашей мамой. В первый день, когда мы только заехали на базу отдыха эко-парка «Адмирал», все были чужими друг другу, но уже вечером, если бы вы прошли по улице, на которой жила наша группа, то удивились бы, как быстро все сдружились и нашли общий язык. Каждый вечер мы смеялись, играли, шутили, стараясь не доставлять лишних хлопот преподавателям.

Утро для нас всегда было характерно тяжелым подъемом, что не удивительно, и сопровождалось подбадриванием Александра Дейнеги. Встав с постели, но, еще не открыв полностью глаза, мы собирались и шли на завтрак. Уже сидя в ресторане все начинали о чем-то оживленно беседовать.

Обычно после завтрака мы шли в домик для барбекю, хотя каждый, включая наших руководителей, хотел вернуться и поспать немного подольше. Несмотря на это мы шли на зарядку, которую обычно проводила Ирина Юрьевна. Клипы с танцевальными движениями и словами детских немецких песенок всем доставляли много положительных эмоций, которых хватало на оставшийся день. Даже желающие переждать зарядку тихо сидя в уголке, заражались задором и позитивом Ирины Юрьевны и присоединялись к остальным. После такого замечательного начала дня мы внимательно слушали истории всегда веселой и по-своему ставшей близкой Надежды Владимировны Дейнега.

В какие-то дни нам организовывали выезды в разные интересные места, например парк флоры и фауны «Роев ручей», Красноярская ГЭС, село Овсянка, где жил знаменитый писатель Виктор Петрович Астафьев, произведения которого мы все читали. Эти интересные экскурсии организовала для нас руководитель Красноярской региональной национально-культурной немецкой автономии Ольга Васильевна Кульшманова. У нас осталось много хороших впечатлений.

К нам на базу отдыха приезжали интересные люди. За время, проведенное в лагере, мы познакомились с мэром города Дивногорска Егором Егоровичем Олем и одним из российских немцев Александром Александровичем Гамбургом. Оба этих человека рассказали нам интересные истории из своей жизни, а мы задали им интересующие нас вопросы, составить которые помогли мудрые преподаватели. Эти встречи тоже доставили удовольствие всей группе этнокультурного лагеря.

Помимо всего этого мы катались на яхте. Опытный в своем деле штурман Алексей умело управлял судном, а мы спокойно наслаждались видами живописной природы, морем, солнцем и свежим воздухом.

Каждый день у нас было по 2 часа свободного времени, провести которое мы могли так, как захотим сами, но скучать не приходилось никому. Мы купались в бассейне, катались на велосипедах, играли на спортивной площадке и ходили, друг к другу в гости. Время отдыха пролетало быстро и незаметно.

После полдника мы снова собирались в домике для барбекю, который позже прозвали «банькой». Там у нас проходили разные занятия. Мария Александровна Шмидт увлекательно рассказывала историю переселения немцев в Россию, помогла понять, откуда идут наши корни. Благодаря полученным знаниям мы смогли составить свое генеалогическое древо. Ребята из села Георгиевка Канского района вместе с руководителем Ириной Александровной Гогидзе рассказывали о своих больших и дружных семьях, которые имеют немецкие корни. Еще мы многое узнали о социальной работе, о том, как действительно важно иметь в себе такое качество, как доброта, делиться ею с другими и оказывать людям помощь. Вы глубоко заблуждаетесь, если думаете, что это напоминает школьные уроки. Все занятия проходили в легкой, игровой форме. Мы занимались танцами с Еленой Олеговной Борисовой и делали поделки с Ириной Анатольевной Гасниковой. Мастерству этих женщин можно только позавидовать. Возможно, что кто-то открыл в себе новые таланты, выучил ранее неизвестные интернациональные танцы и получил от этого огромное удовольствие. А кто-то сделал необычную поделку и подарит ее кому-нибудь как сувенир.

Когда заканчивался ужин все шли смотреть сказки братьев Гримм или такие добрые фильмы, как «1+1», «Полианна» и другие.

Иногда вечером мы играли в игры или организовывали спектакли по мотивам немецких сказок и притч. Наши руководители делали все, чтобы мы не скучали, а программа была увлекательной, и им это удалось.

В один из вечеров мы посетили дискотеку, организованную ребятами из международной школы иностранных языков, познакомились с интересными девчонками и мальчишками и получили заряд хорошего настроения. Каждый день начинался и завершался исполнением песни на немецком языке «Super Sommer», которая стала гимном нашего лагеря.

Но вот наступает время прощаться с лагерем, новыми друзьями, замечательными преподавателями и становится от этого очень грустно. Смена завершилась прощальным костром и концертом.

Каждый получил импульс к изучению немецкого языка и заряд оптимизма. Возможно, вернувшись домой, организуем молодежные клубы в своих городах и будем общаться на совместных проектах, придуманных вместе!

Теперь мы все надеемся на встречу следующим летом, будем поддерживать общение и обязательно встретимся снова!

Анна Шейкина (Гросс)
г. Канск, 17 лет


Ранее по теме:

Реализован этнокультурный лагерь в Сибири

12.08.2014

11 августа в Красноярском крае закончил свою работу молодежный этнокультурный лагерь для активистов молодежных организаций российских немцев «Немцы Сибири».


В Красноярском крае открылся этнокультурный лагерь «Немцы Сибири»

07.08.2014

2 августа в Дивногорске Красноярского края состоялось открытие этнокультурного лагеря для активистов молодежных организаций российских немцев «Немцы Сибири». В лагерь приехали молодые российские немцы из городов края: Канск, Красноярск, Енисейск, Лесосибирск и села Георгиевка Канского района.

Рубрики: РазноеЯзыковая работа