В Петербурге презентуют книгу о российских немцах


16 июня в Российском институте истории искусств Санкт-Петербурга состоится презентация монографии Л. Н. Пузейкиной «Немцы в Санкт-Петербургской губернии: история, язык, песни». Книга посвящена изучению языковых особенностей островного песенного фольклора немецких колонистов в России, в частности, в Санкт-Петербургской губернии.

16 июня в Российском институте истории искусств Санкт-Петербурга состоится презентация монографии Л. Н. Пузейкиной «Немцы в Санкт-Петербургской губернии: история, язык, песни». Книга посвящена изучению языковых особенностей островного песенного фольклора немецких колонистов в России, в частности, в Санкт-Петербургской губернии.

В основу лингвистического исследования легла коллекция немецких народных песен, собранная в 1920-е гг. филологом и признанным германистом Виктором Максимовичем Жирмунским в рамках этнографических, фольклорных и диалектологических экспедиций в немецкие колонии под Ленинградом, на Украине, в Крыму и в Закавказье.

Перелистывая страницы исторических трудов, посвященных немецкому населению в России, глядя на старые фотографии, не перестаешь удивляться жизненной стойкости колонистов, их терпению, трудолюбию, глубокой вере, на которой основывались устойчивые моральные принципы. Все эти качества нашли свое отражение в народных песнях, собранных В.М. Жирмунским в немецких поселениях СССР.

Коллекция включает 9597 документов на 10 325 листах и хранится в Санкт-Петербурге в Институте русской литературы (ИРЛИ) в двух архивах – в Рукописном отделе и в Фонограммархиве, в котором находится 321 пластинка и 82 валика. В каталоге песен зафиксированы более 1100 типов песен в более чем 3700 вариантах, распределенных по темам и месту записи.

В издании проанализированы записи текстов группы «Колонистские песни». Это особая группа песен, которая включает всего 77 типов, представленных часто в нескольких вариантах, всего 189 текстов. Данное исследование представляет собой шаг к созданию базы данных для изучения песенного фольклора немецких колонистов за пределами Германии.

Книга является лауреатом Всероссийского конкурса «Российские немцы в авангарде будущего» по поддержке проектов и присуждению общественных грантов в сфере искусства, образования, науки, спорта и развития гражданского общества, проведенного в 2013 г. Международным союзом немецкой культуры. Проект осуществлен из средств бюджета Федеративной Республики Германия по Программе поддержки немецкого меньшинства в рамках проекта «К 250-летию манифеста императрицы Екатерины II о переселении немцев в Россию. Немецкие колонии Петербургской губернии» под патронажем Фонда поддержки и развития русско-немецких отношений «Русско-немецкий Центр встреч при Петрикирхе Санкт-Петербурга».

В презентации примет участие дочь академика В.М. Жирмунского литературовед Вера Жирмунская. Прозвучит вокальный цикл И. В. Мациевского «Geistliche Lieder» на стихи российских немцев в исполнении Ольги Фурман (сопрано) и Натальи Платоновой (фортепиано) и немецкий фольклор России в исполнении ансамбля «Лорелея».

Презентация пройдет 16 июня в 16:30 в зеленом зале Российского института истории искусств (Исаакиевская площадь, 5).

Материал взят с сайта kurier-media.ru


Ранее по теме:

Новинка библиотеки: «Немцы в Санкт-Петербургской губернии: история, язык, песни»

10.04.2014

В электронной библиотеке портала появилась книга к.ф.н. Л.Н. Пузейкиной «Немцы в Санкт-Петербургской губернии: история, язык, песни», изданная в рамках всероссийского конкурса «Российские немцы в авангарде будущего» в 2013 году. Издание посвящено изучению языковых особенностей песенного фольклора немецких поселенцев в России, в частности в Санкт-Петербургской губернии. При этом освещаются также вопросы истории немецких колоний под Петербургом. В свете теории языкового острова рассматриваются социокультурные факторы, способствовавшие сохранению языка немецких колонистов, и вопросы интерференции со стороны языка окружения.

Рубрики: МероприятияАвангард