Как попасть в минусинский этнокультурный лагерь "Jugendkreis"?


11 июля закончилась летняя смена этнокультурного лагеря для молодежи «Jugendkreis-2013», которая была организована МУК ЦНК «Возрождение» г. Минусинска при финансовой поддержке Министерства внутренних дел Германии при содействии «Международного союза немецкой культуры». Темой сезона стала жизнь немецких колонистов. На протяжении всей смены  участники воссоздавали культуру, традиции и обычаи, предметы быта, род занятий переселенцев. Лагерь прошел в замечательном, живописном месте Минусинского района. 

11 июля закончилась летняя смена этнокультурного лагеря для молодежи «Jugendkreis-2013», которая была организована МУК ЦНК «Возрождение» г. Минусинска при финансовой поддержке Министерства внутренних дел Германии при содействии «Международного союза немецкой культуры». На этот раз темой сезона стала жизнь немецких колонистов. На протяжении всей смены участники воссоздавали культуру, традиции и обычаи, предметы быта, род занятий переселенцев. Лагерь прошел в замечательном, живописном месте, санатории «Бальзам» Минусинского района. Не только природа, но и комфортные номера порадовали всех участников лагеря, а также учителей.

Смена насчитывала сорок юных, креативных, умных подростков в возрасте от 14 до 20 лет. Преподаватели в языковых группах - Анастасия Кремер, Вера Силантьева, Наталья Спицина – тоже молодые, что позволяло им лучше понимать настроение молодежи. Каждому участнику уделялось максимум внимания, никто не скучал, все были активны на мероприятиях.

Каждый день начинался с языковых занятий. Здесь ребята изучали лексику по теме «Российские немцы», а также некоторые факты из их жизни, естественно, все на немецком языке. Учителя давали информацию в довольно занимательной игровой форме, поэтому на занятиях, длившихся три часа, никто не скучал.

Помимо языка у молодежи преподавались танцы немецких колонистов и их музыка. Музыка была веселой, поэтому все участники с радостью подпевали знакомым мотивам.

После языковых занятий участникам предлагались разнообразные тренинги. С юной учительницей немецкого языка Ксенией Жиц ребята изучали историю российских немцев, а также манифест Екатерины II и этнокультурную идентичность. С учителем физической культуры Галиной Кубрак подростки находились в гармонии со своим телом с помощью йоги. С преподавателем Жанной Филипповой молодежь пыталась понять себя и окружающих благодаря психологии. Как видите, программа лагеря направлена не только на изучение истории, культуры и языка российских немцев, но и на развитие личностных качеств и поведения нашей молодежи.

Вечерние мероприятия тоже радовали ребят. Проводились разнообразные вечера песен, походы, свадьбы немецких колонистов, их праздники (Рождество, Пасха, День урожая), ярмарки ремесел и многое другое.

В конце смены, как всегда, проходила олимпиада. С помощью теста были отобраны 13 участников. На протяжении четырех раундов они сражались в викторине с вопросами по тематике российских немцев. В конце игры определилось два призера и один победитель. Подарки были весьма щедрые: за первое место вручили сотовый телефон, за второе mp3-плеер, за третье флешку. Остальным участникам досталось по шоколадке.

В последнюю ночь всем ребятам сделали огромной подарок: они отправились на прощальный костер. Каждый высказывал свое мнения о лагере. Не обошлось и без слез. Новичкам было особенно трудно, а также тем, кто заканчивает школу. Шанс, что они приедут в следующем году, очень мал. Уснули все уже под утро, но в восемь утра все были бодры и улыбчивы.

А на прощание всем участникам вручили памятные подарки – футболки с логотипом «JK-2013», журналы про российских немцев, многочисленные грамоты за спортивные и интеллектуальные достижения. В общем, молодежь осталась довольна.

Всё-таки, 10 дней сплотили совершенно разных людей. Но несколько вещей их всё-таки объединяет, это – немецкий язык, способность мыслить неординарно и любовь ко всем тем, с кем они провели эти дни. Это не только другие участники лагеря, но и наши любимые учителя, а также персонал санатория «Бальзама».

В «JK» несложно попасть, главное быть везде и повсюду, посещать языковые курсы или кружки, либо вносить свой вклад в деятельность молодежного клуба при Центре немецкой культуры и, возможно, летом ты увидишь в рассылке для организаций российских немцев или Вконтакте отличную запись: «Идет набор в лингвистический лагерь «JK-2014», обращаться сюда». И когда ты попадешь в этот лагерь, ты поймешь, насколько это замечательное место!

Мария Рогова, член МК «Jugendkreis»

Рубрики: Новости регионов