МОО «Немецкое молодежное объединение» приглашает творческую молодежь из числа российских немцев принять участие в крупном молодежном творческом проекте «Мюзикл по мотивам произведения Самуила Яковлевича Маршака «Кошкин дом» на немецком языке». Проект проводится при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в Москве и Министерства внутренних дел Германии. Заявки принимаются до 28 апреля.
МОО «Немецкое молодежное объединение» приглашает творческую молодежь из числа российских немцев принять участие в крупном молодежном творческом проекте «Мюзикл по мотивам произведения Самуила Яковлевича Маршака «Кошкин дом» на немецком языке». Проект проводится при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в Москве и Министерства внутренних дел Германии.
Как у любого творческого проекта, у мюзикла «Кошкин дом» есть своя предыстория. Екатерина Шмеер, актриса и режиссер Немецкого театра в Казахстане, которая сейчас живет в Германии, перевела произведение Самуила Яковлевича на немецкий язык. А Анастасия Комерлох, режиссер-постановщик в Мюнхенском театре, написала музыку к немецкому тексту. Таким образом родился мюзикл «Katzenhaus».
Проект планируется провести в несколько этапов:
- Первый этап. Сбор заявок от претендентов на главные роли мюзикла (15–28 апреля 2013 года).
- Второй этап. Дистанционный отбор участников на главные роли мюзикла (29 апреля – 8 мая 2013 года).
- Третий этап. Участие отобранных на главные роли актеров в Творческой академии для молодежи из числа российских немцев в рамках программы Международного союза немецкой культуры «Поддержка Авангарда». Знакомство с ролями, первые репетиции (24–31 мая 2013 года, Кисловодск). Подробнее о проекте – в Приложении 1 (скачать).
- Четвертый этап. Дистанционная работа режиссера мюзикла (Анастасии Комерлох) с главными актерами, сбор заявок на роли второго плана и отбор участников Творческой академии для молодых российских немцев Немецкого молодежного объединения (июнь – август 2013 года).
- Пятый этап. Проведение Творческой академии для молодых российских немцев, в программе которой постановка мюзикла «Katzenhaus», выступления с мюзиклом на концертных площадках Саратовской области, мастер-классы по созданию творческих кружков и коллективов российских немцев при молодежных организациях и клубах и многое другое (Саратовская область, вторая половина августа).
Требования к участникам на главные роли мюзикла:
– знание немецкого языка (не ниже уровня А2, хорошее произношение);
– вокальные данные (желательно знание нотной грамоты);
– наличие актерских навыков, сценического опыта;
– хореографическая подготовка;
– обязательное участие в последнем этапе проекта – Творческой академии для молодых российских немцев (Саратовская область, вторая половина августа).
Расходы по организации программы проектов, питанию, проживанию, а также проезду для участия в творческих академиях (город Кисловодск, Саратовская область) возмещают организаторы мероприятий.
Ждем ваших заявок (Приложение 2) до 28 апреля 2013 года по электронному адресу: aklimovskikh@jdr.ru.
Бюро МОО «НМО»