«Скажи мне, и я многое могу забыть. Покажи мне, и я это запомню. Дай мне действовать самому, и я научусь!», – под таким девизом 14 марта в Балаковской гимназии № 2 прошел фестиваль ученических проектов, организатором которого выступил комитет образования города Балаково. В состав жюри вошла председатель БГООНМ «Феникс 21 век» Ирина Кирсанова.
«Скажи мне, и я многое могу забыть. Покажи мне, и я это запомню. Дай мне действовать самому, и я научусь!», – под таким девизом 14 марта в Балаковской гимназии № 2 прошел фестиваль ученических проектов, организатором которого выступил комитет образования города Балаково. В состав жюри вошла председатель БГООНМ «Феникс 21 век» Ирина Кирсанова. Вот что она рассказывает об этом.
Идеология данного фестиваля обусловлена его педагогической направленностью, во главу которой ставится ребенок, как исследователь и творец. В основе деятельности обучающихся рассматривается творческое познание и индивидуальное восприятие мира во всем его многообразии, открытие и инициация действий, направленных на самостоятельную переработку знаний.
Основной целью фестиваля явилось духовное, патриотическое и нравственное воспитание обучающихся посредством приобщения их к проектной деятельности, а также привлечение общественного внимания к проблемам сохранения и развития интеллектуального потенциала общества, подготовка обучающихся к самостоятельной проектной деятельности и помощь в профессиональном их самоопределении.
Целевой аудиторией мероприятия стали учащиеся 1–11 классов, являющиеся авторами проектных работ в различных областях науки.
Требования к представляемым проектам были довольно высоки: они должны были быть направлены на развитие поликультурной коммуникации, выходить за рамки одной культуры, сочетать в себе аналитический и синтетический подходы и быть ориентированы на общечеловеческие культурные ценности.
Фестиваль проводился по следующим направлениям: «Люди и страны мира», «Языкознание», «Прикладные исследования», «Социальный проект» и многим другим.
36 заявленных проектных работ были разбиты на некие площадки в соответствии с заданной тематикой. Я была включена в площадку под названием «Познавательный калейдоскоп», в которую вошли презентации работ, направленных на межкультурные технологии и коммуникации и международное сотрудничество.
«Современные молодежные организации Германии», «Система образования Литвы и России», «Современная Германия», «Трудности перевода», «Современная Литва», «Музей одного слова», «Словари XXI века: цифровые или печатные» – данные проектные работы были вынесены на суд компетентного жюри.
Все представленные проекты были по-своему интересны, индивидуальны, с творческим подходом, как, например, особый интерес у всех присутствующих вызвало общение по скайпу (я бы даже сказала, телемост) со школой Литвы в проекте «Современная Литва». Оказывается, гимназисты уже на протяжении года «виртуально сотрудничают» с литовскими учащимися и даже запланировали совместный проект!
В проектах, представляющих Германию, мне было приятно услышать добрые слова в адрес организации «Феникс 21 век» и нашего дорогого Немецкого молодежного объединения!
Итак, проекты все озвучены и подводятся итоги!
Дипломом I степени отмечен проект «Словари XXI века: цифровые или печатные», диплом III степени получил проект «Музей одного слова», остальные номинанты награждены дипломами участника. В целом, на площадках фестиваля были присвоены различные номинации, как «Просветительский потенциал», «На стыке наук», «Лучший социальный проект» и многие другие.
В заключение хочется отметить, что данное мероприятие не явилось конкурсом, рингом для состязаний, а явилось той познавательной площадкой, на которой юные дарования смогли попробовать себя самостоятельно в такой непростой сфере, как проектная деятельность и, возможно, уже определить себя в будущем!
Ирина Кирсанова,
БГООНМ «Феникс 21 век»