В Омске работают над образовательной программой с учетом этнокультурного компонента


26–28 октября в Омске прошел методический семинар по разработке программы интегрированного курса с учетом этнокультурного компонента российских немцев. Семинар состоялся при финансовой поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры» в рамках программы правительства Германии в пользу немецкого меньшинства в Российской Федерации.

26–28 октября в Омске прошел методический семинар по разработке программы интегрированного курса с учетом этнокультурного компонента российских немцев. Семинар состоялся при финансовой поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры» в рамках программы правительства Германии в пользу немецкого меньшинства в Российской Федерации.


В работе семинара приняли участие учителя немецкого языка области под руководством Елизаветы Егоровны Граф. Основной задачей являлось: создать программу интегрированного курса с учетом этнокультурного компонента российских немцев на основе общеобразовательных программ начального общего образования в соответствии с ФГОС по следующим учебным предметам: литературное чтение, окружающий мир, изобразительное искусство и художественный труд и музыка для внедрения ее в образовательный процесс в школах в местах компактного проживания российских немцев.


Учителя общеобразовательных учреждений считают эту программу очень актуальной, так как программа образования в многонациональном обществе принадлежит к числу наиболее сложных: она затрагивает не только образовательные интересы обучающихся, но и национальное самосознание. Она, бесспорно, учитывает специфику и сложность ситуации по вопросу сохранения немецкой этнической группы в Российской Федерации.


Существенно важно и то, что программа разрабатывалась на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции государственной этнонациональной образовательной политики РФ, Концепции совершенствования языковой культурно-просветительской работы в центрах встреч российских немцев, Концепции этнокультурного развития российских немцев в Омской области.


Программа с учетом этнокультурного компонента была разработана при участии Граф Е.Е., Дейч В.Ф., Гаусс С.В., Качеровской С.А., Беккер М.Я., Бересневой М.А., Раац О.Ф.


Работа над усовершенствованием программы и разработкой методических пособий к ней будет продолжена.


Лилия Гехт,
участница семинара

Рубрики: Новости регионов