ИНФОРМАЦИЯ


о взаимодействии АОО МСНК с российскими государственными органами в 2005 г. В 2005 г. АОО МСНК активно поддерживал деловые контакты с российскими государственными структурами как в Центре, так и в регионах. При этом упор был сделан на проведение очных встреч и бесед с официальными представителями государственной власти, имеющими отношение к решению актуальных вопросов, затрагивающих насущные интересы российских немцев.

ИНФОРМАЦИЯ
о взаимодействии АОО МСНК
с российскими государственными органами в
2005 г.



В 2005 г. АОО МСНК активно поддерживал деловые контакты с российскими государственными структурами как в Центре, так и в регионах. При этом упор был сделан на проведение
очных встреч и бесед с официальными представителями
государственной власти, имеющими отношение к решению
актуальных вопросов, затрагивающих насущные интересы
российских немцев. В делегации МСНК входили, как правило,
руководители региональных общественных объединений российских немцев, крупных центров встреч немецкой культуры, Немецкого молодежного объединения.

В течение года состоялись беседы, причем порой
неоднократно, в Администрации Президента Российской
Федерации, Госдуме, Минрегионе России, Министерстве
культуры, Федеральном агентстве по культуре и кинематографии, Правительстве Москвы, с руководством партий «Единая Россия» и «Родина».
Особо благоприятная и плодотворная обстановка для
делового общения с представителями государственных структур
была создана на Форуме центров встреч немецкой культуры в
Анапе в июне 2005г., в котором участвовали госслужащие из 14 субъектов Российской Федерации, занимающиеся межнациональными отношениями и реализацией государственной национальной политики.

В ходе встреч и бесед представители МСНК информировали об уставных целях Союза, основных направлениях его деятельности и планах на будущее. Одновременно они постоянно ставили актуальные вопросы, касающиеся проблем российских немцев.
Важное место отводилось теме реализации Президентской федеральной целевой программы «Развитие социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев на 1997-2006 гг.» и возможностей ее пролонгации.
I

Для осуществления этой идеи по инициативе МСНК подготовлен проект Концепции федеральной целевой программы «Этнокультурное развитие российских немцев» (2007-2009гг), который мог бы стать исходным материалом для переработки и продления действующей Программы. Проект был одобрен участниками Форума центров немецкой культуры в Анапе в июне 2005 г. и направлен в июле 2005г. Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову, Министру национального развития РФ В.А. Яковлеву, Министру экономического развития и торговли РФ Г.О. Грефу.

В августе 2005 г. МСНК вышел с инициативой создать при Минрегионе России рабочую группу для решения практических задач, связанных с корректировкой и пролонгацией Программа. Министру В.А. Яковлеву были направлены заявка МСНК на участие в проекте, а также список экспертов из числа российских немцев, ответственных за социально-культурные разделы Программы.

О предпринимаемых инициативных шагах с целью пролонгации Программы МСНК информировал письмами глав администраций 31 субъекта Российской Федерации с просьбой содействовать позитивному решению вопроса. На сегодняшний день письменная поддержка данной инициативы в Правительство России поступило из 12 субъектов Российской Федерации. К этому делу подключены также руководящие представители общественных организаций российских немцев в регионах.

Другая важная задача, к решению которой МСНК в течение года постоянно стремился привлечь внимание представителей исполнительных органов власти, ~ необходимость активизировать работу Российско-германской межправительственной комиссии по проблемам российских немцев. Для этого направлялись специальные письма Председателю Правительства М.Е. Фрадкову, Мининдел СВ. Лаврову, Министру регионального развития В.А. Яковлеву.

Выполняя поручение Форума в Анапе, МСНК подготовил проект Федерального закона «О внесении дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» и направил его в Комитеты Государственной Думы по вопросам местного самоуправления и по делам национальностей. Об этой инициативе информирована также Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Э.А. Памфилова.
I

В целях проработки практических проектов в пользу российских немцев установлены и поддерживаются тесные деловые контакты на рабочем уровне с Минкультуры, Минрегионразвития, Минобрнауки.
МСНК намерен и впредь поддерживать и укреплять конструктивный диалог с государственными органами как в Центре, так и на местах, последовательно продвигая инициативы в интересах сохранения и развития национально-культурного самосознания и самобытности российских немцев.

Рубрики: Разное