Дни немецкой культуры российских немцев в Оренбургской области


Вечером, 20 августа 2011 г. на городской площади города Бугуруслана собирался народ. Кто-то шел целенаправленно, кто-то останавливался из праздного любопытства, ничего не понимая. Видимо они не успели прочесть накануне местную газету, или посмотреть бегущую строку по телевидению, знали о том, что в городе проходят Дни немецкой культуры российских немцев Оренбургской области. Те же, кто ждал с трепетом и волнением это событие, пришли на площадь нарядные, с родными и близкими. Среди собравшихся – целая группа ветеранов нефтяной промышленности – это Адольф Майер, Фрида Денисова, Виктор Миллер, Карл и Екатерина Шефер, Владимир Роо, Роберт Кренц, Ольга Фишлер, Петр Циммерман и другие.  


Вечером, 20 августа 2011 г. на городской площади города Бугуруслана собирался народ. Кто-то шел целенаправленно, кто-то останавливался из праздного любопытства, ничего не понимая. Видимо они не успели прочесть накануне местную газету, или посмотреть бегущую строку по телевидению, знали о том, что в городе проходят Дни немецкой культуры российских немцев Оренбургской области. Те же, кто ждал с трепетом и волнением это событие, пришли на площадь нарядные, с родными и близкими. Среди собравшихся – целая группа ветеранов нефтяной промышленности – это Адольф Майер, Фрида Денисова, Виктор Миллер, Карл и Екатерина Шефер, Владимир Роо, Роберт Кренц, Ольга Фишлер, Петр Циммерман и другие.

«Мужчина-легенда» – такой титул в начале года, по мнению горожан, заслужил Гюнтер Тикке. Сейчас ему 93, а тогда, 20 лет назад, когда он возглавил общество «Возрождение» в Бугуруслане было 73 года. Он был полон азарта и желания помочь людям, оторванным от своего языка. Он, знающий немецкий в совершенстве, собрал вокруг себя энтузиастов, и работа в обществе закипела.

Вот на сцену выходит ведущая, и называет первых исполнителей. Это народный ансамбль немецкой музыки «Ретро» из города Оренбурга под управлением Пауля Альтнера. Звучат разные композиции, но когда дело доходит до польки, веселый задор аккордов передается публике, и самые активные принимаются танцевать.

На сцену выходит детский джазовый оркестр центра немецкой культуры села Кубанка Переволоцкого района под управлением Якова Пеннера, затем ансамбль «Диксиленд» под управлением Дмитрия Пеннера. В составе, как ансамбля, так и оркестра не только юноши, но и девушки, которые виртуозно исполняют известные джазовые композиции.

На следующий день было не менее волнительное мероприятие. Торжественным шествием участники творческих коллективов шли от гостиницы, в которой проживали, к зданию Дворца культуры «Юбилейный», где должен был состояться Гала-концерт. Звучала веселая музыка, тон всему задавал фольклорный ансамбль «Sternen» от ЦНК села Федоровка Красногвардейского района. К колонне присоединялись горожане, это очень вдохновляло.

В фойе ДК «Юбилейный» Берта и Ольга Деннер угощали национальными блюдами всех желающих. Рядом расположилась выставка народного творчества. Кружевные изделия соседствовали с вышивками, деревянной расписной посудой, вязаными шалями.


На часах 12.00. Зал к этому времени наполнился до отказа. Ведущая концерта предоставила слово для приветствия заместителю Главы «Муниципального образования город Бугуруслан» Петрову Н.П. Он поблагодарил руководителя Центра немецкой культуры Ольгу Блинову за плодотворную деятельность и активное участие в жизни города, вручил ей грамоты и цветы. Вслед за ним выступили руководитель Оренбургской областной общественной организации немцев «Видергебурт» (Возрождение) Райзих Л.Л. и ведущий консультант Министерства культуры, общественных и внешних связей Моргунов К.А.

Праздничную концертную программу открыл Орский муниципальный хор «Фройндшафт» (руководитель Лилия Майер). Затем на сцену вышла поэтесса Валентина Вильмс. Её стихи, особенно о трудармейцах, растрогали до глубины души всех присутствующих.

Произведения, которые исполнял камерный хор духовной музыки «Kerzenlicht» заставили задуматься о наших поступках. Всегда ли мы правильно поступаем?

Сценка «Память» театра-студии «Рампа» из села Кубанка вернула нас во время, когда в один миг немцы превратились во врагов. Зачем? Почему? Никто уже не ответит, но память хранит эпизоды плохого и хорошего. Только воспоминания остаются с человеком навсегда. Было еще много прекрасных выступлений – это и фольклорный ансамбль «Эрика» из города Тольятти (руководитель Эрика Лобанова), это и великолепный музыкант, композитор и исполнитель немецких песен Юрий Сошников и многие-многие другие.

Зал аплодировал, когда на сцену были приглашены все коллективы, и была исполнена песня «Schon ist die Jugend». Все встали, кто-то не мог сдержать слез. Ведь это была песня их молодости, песня, под которую они расставались в 1942 году с родными местами. Песня о том, что она, эта молодость, уже никогда не вернется.

Праздник состоялся при поддержке Министерства регионального развития РФ и Международного союза немецкой культуры.

От имени немецкого населения города Бугуруслана, от горожан хотелось бы сказать большое спасибо всем организаторам этого, поистине незабываемого праздника, пожелать им, и всем исполнителям здоровья, успехов, неиссякаемой энергии, долголетия.

Светлана Шефер, г. Бугуруслан



Рубрики: Новости регионов