Поздравляем с 70-летием!


   26 июля заместителю председателя немецкой национально-культурной автономии Республики Коми Рейнгольду Ивановичу Бихерту исполняется 70 лет.    Поздравляем Рейнгольда Ивановича с юбилеем, желаем ему здоровья, многих лет жизни и продолжения активного участия в общественной деятельности!

26 июля 2011 года заместителю председателя немецкой национально-культурной автономии Республики Коми Р.И.Бихерту исполняется 70 лет.

Рейнгольд Иванович Бихерт родился в 1941 году в с.Грива Койгородского района Коми АССР в семье репрессированных немцев Поволжья. Его предки переселились из Германии на берега Волги более 230 лет назад. В семье было 8 детей. Трудиться он начал с раннего детства. В 13 лет вместе со своими братьями работал на стройке. С 17 лет работал на сплаве леса. Уже в 9 классе Рейнгольд начал писать заметки в школьную газету, это и определило его будущую журналистскую деятельность. После службы в армии он заочно окончил факультет журналистики и в 1967 году начал работать ответственным секретарём, а затем редактором газеты «Новая жизнь» родного Койгородского района.

Его журналистская деятельность в 1975 году продолжилась в качестве главного редактора газеты "Усинская новь" на Всесоюзной ударной комсомольской стройке в будущей нефтяной столице республики Усинске. Затем в 1980-1989 в редакции республиканской газеты "Красное знамя". С 1989 по 1991 год он возглавляет сектор массовой информации и пресс-службу Коми обкома КПСС.

Он создаёт и становится главным редактором независимой республиканской газеты "7 дней Экспресс". А в 1995 году земляки избирают его депутатом Государственного Совета Республики Коми, где он выполняет функции заместителя председателя Комитета по законодательству и депутатской этике. После защиты диплома юриста в Академии государственной службы при Главе Республики Коми, его избирают членом постоянного комитета по вопросам местного самоуправления Северо-Западной парламентской ассоциации, членом Комиссии по правам человека при Главе Республики Коми.

После завершения депутатской деятельности он включается в общественную деятельность. Его, члена Союза журналистов России, избирают председателем союза журналистов Республики Коми, где он защищает права журналистов.

Многие годы он ведёт активную общественную деятельность в качестве Председателя попечительского совета Национальной библиотеки Республики Коми. В 2008 году он избран также заместителем председателя немецкой национально – культурной автономии Республики Коми. Здесь его организаторские способности и журналистский навык получили новый импульс. Он редактирует материалы, публикуемые автономией в рамках различных проектов, и прежде всего по истории немцев в Республике Коми, о вкладе российских немцев в развитие Урала. Пишет книгу о земляках по материалам этнографической экспедиции автономии в Койгородском районе. Обучает молодёжь практической журналистике, благодаря чему немецкая автономия имеет большой информационный материал в различных СМИ по всему спектру её деятельности. А его юридический опыт позволил в короткие сроки подготовить необходимые уставные и регистрационные документы по созданию местных автономий в Сыктывкаре и Усинске. Рейнгольд Иванович охотно делится с молодёжью своими знаниями, воспитывает в них любовь к немецкой культуре и традициям. По стопам отца идут его дети и внуки. Его дочь Стелла Бихерт избрана заместителем председателя столичной немецкой автономии, а внучка идёт в первый класс школы с углублённым изучением немецкого языка.

За свой многолетний труд на благо республики Рейнгольду Ивановичу присвоено звание заслуженного работника Республики Коми, он награждён многочисленными грамотами, знаками, дипломами.

Российские немцы поздравляют Рейнгольда Ивановича с юбилеем, желают ему здоровья, многих лет жизни и продолжения активного участия в общественной деятельности.

Рубрики: Поздравления