Пастырское слово


К 12-ому воскресенью после Троицы Деян. 9,1-20: Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим. Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна. Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать. ...

Пастырское слово к 12-ому воскресенью после Троицы

Деян. 9,1-20: Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим. Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна. Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать. Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя. Савл встал с земли, и с открытыми глазами никого не видел. И повели его за руки, и привели в Дамаск. И три дня он не видел, и не ел, и не пил. В Дамаске был один ученик, именем Анания; и Господь в видении сказал ему: Анания! Он сказал: я, Господи. Господь же сказал ему: встань и пойди на улицу, так называемую Прямую, и спроси в Иудином доме Тарсянина, по имени Савла; он теперь молится, и видел в видении мужа, именем Ананию, пришедшего к нему и возложившего на него руку, чтобы он прозрел. Анания отвечал: Господи! я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме; и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое. Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми. И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое. Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа. И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился, и, приняв пищи, укрепился. И был Савл несколько дней с учениками в Дамаске. И тотчас стал проповедывать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий.

Дорогие братья и сестры,

волнующая история рассказывает о молодом человеке из Тарса по имени Савл, занимавшемся плетением циновок. Он был ортодоксальным иудеем и боролся ради славы Божией и первыми христианами, которых он приводил в Иерусалим на осуждение и казнь. Он находился в поиске новых жертв, доколе по пути в Дамаск – в присутствии своих попутчиков – не был сражен светом и не упал на землю, услышав затем глас: «Савл, Савл! что ты гонишь Меня?», после чего он получил исчерпывающий ответ на свой недоуменный вопрос: «Я Иисус, Которого ты гонишь». Тут у него потемнело в глазах, он лишился чувств. Меня особенно трогает вопрос Иисуса «что ты гонишь Меня?». Вместо имени Савла можно было бы подставить множество имен – наших друзей, знакомых, соседей, а может быть – и наши собственные имена? Ведь за этим вопросом подразумевается следующий – «что Я сделал тебе, что ты так обращаешься со Мной?» Не обливается ли иногда наше сердце слезами при мысли о том, как именно мы «поступаем» с Господом? Яснее всего это проявляется, когда мы говорим или слышим нечто подобное – «в сущности, я ничего не имею против Церкви, но…»

а за этим следуют самые различные оправдания пассивности христиан. Но ведь Господь Церкви – это Иисус! Иисус был бы рад, если каждый из нас провел бы этот день с Господом, а не без Него или и вовсе – против Него.

Господи, Боже милосердый, у Тебя мы находим прощение и милость, которых недостойны. Ты знаешь наше нерадение и знаешь, как мы обращаемся с Тобою. Прости нам, Боже!

Пастор Дитрих Бюлов-Штернбек
Евангелическо-лютеранский Кафедральный Собор свв. Петра и Павла в Москве

Рубрики: Das Wort zum Sonntag