VIII Форум центров встреч российских немцев


Впервые за все годы проведения форумов центров встреч российских немцев очередной VIII Форум будет проходить в два этапа. Первый этап, который носил подготовительный характер, состоялся с 28 по 31 октября 2009 года. Запланировано, что второй этап VIII Форума пройдет с 27 по 30 января 2010 года. Главная тема, которая объединяет на сей раз участников этого мероприятия, – «Самоорганизация немцев России: координация работы этнокультурных центров (центров встреч) российских немцев на федеральном, региональном и местном уровнях».

VIII Форум центров встреч российских немцев
За последние годы форумы центров встреч российских немцев стали ключевыми событиями года в общественной жизни российских немцев. На этой федеральной площадке обсуждаются все актуальные проблемы, волнующие немецкую общественность, происходит обмен опытом практической деятельности, вырабатывается стратегия общественного движения российских немцев. К участию в форумах приглашаются представители всех основных общественных организаций немецкого меньшинства, независимо от их организационно-правовой формы и политических предпочтений их лидеров. На V Форуме, который состоялся в июле 2005 года, была обсуждена и принята Концепция этнокультурной деятельности российских немцев, которая легла в основу утверждённой впоследствии Правительством РФ Федеральной целевой программы возрождения и развития российских немцев. VI Форум, который состоялся в ноябре 2006 года дал старт партнёрствам общественных организаций российских немцев в Российской Федерации и Землячества российских немцев в Германии. VII Форум (октябрь 2007 года) принял Программу этнокультурной деятельности центров встреч, привёл к созданию системы Межрегиональных координационных советов центров встреч российских немцев, объявил о начале перехода ответственности по проектной работе от посреднической организации к органам самоорганизации немецкого меньшинства. Годом позже, в ноябре 2008 года, VII Форум дал импульс расширению пилотного проекта (в рамках которого и осуществляется самоуправление сети центров встреч) на следующие регионы России. Таким образом, каждый год форумы становятся теми вехами, которые указывают общественному движению российских немцев путь в будущее.
Впервые за все годы проведения форумов, очередной VIII Форум центров встреч российских немцев будет проходить в два этапа. Первый этап, который носил подготовительный характер, состоялся с 28 по 31 октября 2009 года. На этом этапе его участники были разбиты на группы, каждая из которых разрабатывала и готовила рабочие материалы к круглым столам и другим дискуссионным площадкам, которые будут организованы во время второго этапа Форума. Таким образом, на заключительном этапе, являющимся основным, все его участники получат предварительно подготовленные материалы практически по всем основным направлениям деятельности сети центров встреч и Общественного движения российских немцев.

"Мы ставим целью иметь чёткие и ясные программы работы для наших организаций по всем актуальным направлениям. Для этого потребовалось приложить больше усилий по их разработке. Прежде чем выносить наработанный материал на форум мы решили сверить часы, обсудить их в кругу специалистов и актива самоорганизации. Вот почему в этот раз мы решили проводить Форум в два этапа", - говорит председатель МСНК и президент Федеральной национально культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс.

Запланировано, что второй этап VIIIФорума пройдет с 27 по 30 января 2010 года. Главная тема, которая объединяет на сей раз участников этого мероприятия – «Самоорганизация немцев России: координация работы этнокультурных центров (центров встреч) российских немцев на федеральном, региональном и местном уровнях». Форум является совместным российско-германским проектом, одобренным на XV заседании Межправительственной российско-германской комиссии по проблемам российских немцев (Омск, 9-12 июня 2009 г.).

Организатором Форума традиционно выступает Международный союз немецкой культуры. Финансовую поддержку при проведении Форума оказывают Министерство регионального развития Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы» и Министерство внутренних дел Германии в рамках программы помощи Федерального Правительства немецкому меньшинству в РФ.
Главными целями VIII форума российских немцев являются дальнейшее развитие самоорганизации российских немцев на всех уровнях (местном, региональном, межрегиональном и федеральном), обсуждение репрезентативными представителями центров встреч актуальных вопросов и проблем российских немцев, выработка и принятие от имени сети центров встреч, общественных организаций легитимных решений по стратегическим направлениям развития российских немцев.
В настоящее время к таковым, по общему мнению, относятся: языковая работа, партнерства, собственно развитие самоорганизации и координация работы этнокультурных центров встреч. Четыре группы, посвященные решению этих вопросов, и работали в рамках I этапа Форума.
В группе по языковой работе речь шла о необходимости системности совместных действий в данной сфере, о создании Совета по языковой работе в пользу российских немцев с участием всех заинтересованных структур. В группе по партнерствам обсуждалась будущая партнерская конференция, стратегические приоритеты программы, возможные тематические проекты на будущий год. Рабочая группа Форума по развитию самоорганизации обсуждала программу деятельности самоорганизации российских немцев на 2010 – 2012 годы, которая создается на базе Концепции деятельности центров встреч российских немцев, принятой на I съезде ЦВ 31 октября 2007 года в Москве. Группа по вопросам координации работы этнокультурных центров встреч говорила о содержательной деятельности этнокультурных центров встреч, усилении взаимосвязи между культурными программами, предлагаемыми ЦВ и языковыми курсами.
На этом этапе Форума были озвучены предварительные итоги проводимых в 2009 году по заказу Министерства регионального развития РФ и Министерства внутренних дел ФРГ этносоциологических исследований немецкого населения страны и мониторинга сети этнокультурных центров (центров встреч) российских немцев.
Ожидается, что VIII форум российских немцев подведет итоги первых двух лет деятельности межрегиональных координационных советов центров встреч российских немцев, внесет необходимые коррективы в уже проводимую работу и озвучит новые задачи, реализация которых необходима в ближайшие годы.
Ольга Силантьева

Рубрики: МСНК