Учимся развивать партнерские отношения


  17-18 октября на базе Новосибирского областного Российско-немецкого дома прошел III межрегиональный молодежный семинар «Internationale Jugendbegegnungen» («Международные молодежные обмены)». В семинаре приняли участие представители одиннадцати различных молодежных клубов Западной и Восточной Сибири, а также Уральского региона. Основной целью семинара было дать участникам практические навыки по установлению партнерских отношений с молодежными организациями Германии, а также по привлечению дополнительных источников финансирования проектов по международным обменам.

Учимся развивать партнерские отношения
17-18 октября на базе Новосибирского областного Российско-немецкого дома прошел III межрегиональный молодежный семинар «Internationale Jugendbegegnungen» («Международные молодежные обмены)». В семинаре приняли участие представители одиннадцати различных молодежных клубов Западной и Восточной Сибири, а также Уральского региона (всего 24 участника).
Семинар был организован отделом образования и молодежной политики «НО РНД» при финансовой поддержке ЗАО «Общество развития Новосибирск» из средств помощи федерального правительства Германии для немецкого меньшинства в Российской Федерации. Подготовкой содержательной части семинара занимался практикант ЗАО «Общество развития Новосибирск» Кристоф Бениг. Основной целью семинара было дать участникам семинара практические навыки по установлению партнерских отношений с молодежными организациями Германии, а также по привлечению дополнительных источников финансирования проектов по международным обменам. В процессе семинара участники, работая в группах, разработали и представили собственные проекты возможного международного молодежного обмена.
Хочется отметить, что в рамках семинара участники не только получили необходимую информацию и практические навыки, но также улучшили взаимодействие между молодежными организациями и клубами на региональном и межрегиональном уровне.
Огромное спасибо Кристофу Бенигу за подготовку и проведение семинара, а также отдельная благодарность Лилии Шакировой, клуб «Wir+Sie» г.Томск, которая поделилась опытом по организации международных обменов, рассказала о всех тонкостях и особенностях.
Организатор и участник семинара:
Ведущий специалист отдела ОиМП, руководитель МК „Jugendbund“
Мария Аппель

Рубрики: Новости регионов