3 и 4 июня 2025 года в Кемерове состоялся XII Всесибирский фестиваль-конкурс искусств имени М. М. Вернера. Мероприятие прошло на базе Кемеровского государственного института культуры (КемГИК) и было приурочено к Году защитника Отечества и 110-летию со дня рождения великого пианиста Святослава Рихтера.
Фестиваль собрал более 350 заявок от участников из Казахстана, Узбекистана и 23 регионов России. На второй этап конкурса в Кемерове собрались 80 лауреатов из Западной Сибири, Курганской области и Красноярского края — учащиеся учреждений дополнительного, среднего и высшего образования в сфере культуры, а также представители коллективов самодеятельного народного творчества общественных организаций, Центров встреч и клубных учреждений.
Первый день фестиваля был посвящен прослушиваниям. Оценку выступлений проводило экспертное жюри, председателем которого стал пианист, композитор, кандидат педагогических наук, профессор Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского, заведующий кафедрой специального фортепиано Московского государственного института культуры Василий Щербаков:
Конкурс многожанровый и дает возможность детям и молодежи, которые занимаются творчеством и искусством, показать себя. Он является прекрасной стартовой площадкой для молодых музыкантов и художников, ведь большинство лауреатов в дальнейшем продолжают свое обучение в ведущих и лучших учебных заведениях России и зарубежья.
Важно и ценно, что конкурс учитывает национальные особенности и традиции нашей многомиллионной России и направлен на сохранение богатого наследия не только русских композиторов, но и, например, наследия немецкой культуры, лучшие достижения которой всегда составляли основу репертуара пианистов, вокалистов, струнников и духовиков».
Для участников направления «Визуальные искусства» был организован исторический пленэр у мемориального комплекса «Воину-Освободителю Николаю Масалову». Под руководством председателя Кемеровского отделения Союза художников России Василия Коробейникова и декана факультета визуальных искусств КемГИК Татьяны Казариной участники создали графические и живописные работы на тему воинского подвига.
Участники фестиваля посетили экскурсии в ведущие культурные учреждения региона – «Сибирскую высшую школу музыкального и театрального искусства», «Центральную музыкальную школу – Академию исполнительского искусства» и Кемеровский институт культуры.
Вечером 3 июня в концертном зале института культуры состоялся творческий вечер членов жюри, где участники смогли пообщаться с мастерами сцены и педагогами.
Любой конкурс – это профессиональный шаг вперед, это новый этап исполнительского мастерства. Высокопрофессиональный состав жюри, площадка Кемеровского государственного института культуры, на которой проходит творческое соревнование, несомненно для участников ставят высокую планку.
Воспитывая детей на образцах мировой классики, народной музыки, ориентируя подрастающее поколение на традиционные духовно-нравственные ценности мы формируем фундамент будущего общества нашей страны», – отметила член жюри, заместитель генерального директора ОГО «Ассамблея народов России», художественный руководитель вокального ансамбля «АкцеНт», лауреат всероссийских и международных конкурсов Наталья Альтнер.
4 июня были проведены мастер-классы по вокалу и игре на фортепиано. Одним из ключевых событий дня стала открытая встреча с основателем оркестра «Новая Москва» Даяной Гофман. В рамках лекции «А. Шнитке — (Анти)симфония» она рассказала о жизни и творчестве одного из самых загадочных композиторов XX века, российского немца Альфреда Шнитке.
Конкурс замечательный! Ощущается особая атмосфера, самобытность, при этом высочайший профессиональный уровень конкурсантов во всех дисциплинах. Помимо конкурсных мероприятий, проходили мастер-классы от членов жюри, где мы могли пообщаться со всеми участниками. А это очень и очень важно.
Спасибо коллегам высококлассного жюри, всем педагогам за ваш труд. И, конечно, желаю долгого яркого творческого пути всем участникам конкурса!», – поделилась Даяна.
Финальной точкой фестиваля стал гала-концерт лауреатов и торжественное награждение победителей по следующим направлениям:
- Музыкальное искусство:
- Инструментальное исполнительство (фортепиано, струнные, духовые, народные инструменты),
- Вокальное исполнительство (народное, академическое и эстрадное пение);
- Художественное слово;
- Визуальные искусства (графика, живопись, дизайн).
XII Всесибирский фестиваль-конкурс имени М. М. Вернера вновь подтвердил свою роль значимого культурного события, объединяющего молодежь, педагогов и творческие коллективы в стремлении к профессиональному росту и сохранению культурного наследия.
Учредителями фестиваля-конкурса являются АНО «Международный Союз немецкой культуры» при поддержке Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса и Кемеровского государственного института культуры. Организаторы – Кемеровская региональная ассоциация общественных объединений «Координационный Совет немцев».