В селе Цветнополье Азовского немецкого национального района прошел традиционный региональный конкурс знатоков немецкого родного языка и истории российских немцев. Конкурс проводится уже больше 30 лет с целью приобщать молодежь из числа российских немцев к немецкому языку как родному, истории своего народа, сохранению своей культуры и традиций.
Организаторы конкурса – Министерство образования Омской области, Культурно-деловой центр «Русско-немецкий дом в городе Омске», Цветнопольская школа с этнокультурным компонентом.
Директор Культурно-делового центра «Русско-немецкий дом в городе Омске» Елизавета Граф делится:
Сегодня мы собрались здесь, чтобы отпраздновать не только ваши знания и достижения, но и вашу страсть к изучению немецкого языка, истории и культуры российских немцев. Конкурс знатоков — это не просто конкурс, а возможность открыть для себя новый мир, укрепить дружбу и обменяться опытом с единомышленниками. Я горжусь каждым из вас за ваше стремление к обучению и за вашу целеустремлённость. Вы не только учите язык, но и развиваете навыки, которые будут полезны вам на протяжении всей жизни. Я призываю вас не останавливаться на достигнутом и продолжать исследовать новые горизонты. Желаю всем удачи в конкурсных испытаниях! Пусть ваш труд принесет достойные результаты, а этот опыт станет важной частью вашего личностного роста.
В этом году конкурсные задания были посвящены актуальным темам в 2025 году - 80 лет Победы в Великой Отечественной Войне, юбилеи Святослава Рихтера и Бориса Раушенбаха, юбилей города Маркс, первые немецкие поселения под Петербургом.
В конкурсе приняли участие более 80 ребят из 4 районов Омской области и города Омска. Выполняя задания ребята не только показали свои знания и умения в письменной части, но и проявили себя в устной части конкурсных испытаний, где должны были продемонстрировать навыки свободного общения на немецком языке.
Победителями Конкурса стали ребята из Цветнопольской, Александровской, Любино-Малоросской, Березовской, Воронцовской школ, Полтавской школы №2, Азовской гимназии, Азовской школы №2, Средней школы №109 города Омска, Школы «Видергебурт» (Возрождение).
Поздравляем всех участников конкурса и желаем дальнейших успехов!