«По волнам немецкой поэзии»: конкурс чтецов в Краснотурьинске

4 апреля в Центральной детской библиотеке города Краснотурьинск Свердловской области прошел традиционный городской конкурс чтецов на немецком языке «По волнам немецкой поэзии». Конкурс проводится с 2018 года.

В этом году он был посвящен 100-летию со дня рождения И.Ф. Вайса – почетного председателя городского немецкого общества «Возрождение», одного из инициаторов создания памятника трудармейцам Богословлага, автора Книги Памяти трудармейцев. Благодаря Ивану Филипповичу и вкладу учителей немецкого языка учащиеся школ города с 1995 года ездили на языковые и этнокультурные встречи, участвовали в различных конкурсах и праздниках, связанных с немецким языком и культурой.

Читальный зал детской библиотеки гостеприимно принял любителей немецкой поэзии из школ города и активистов Центра немецкой культуры. Звучали стихи великих немецких классиков: Гейне, Гёте, Шиллера, а также произведения современных авторов. Учащиеся старались передать сущность выбранного произведения и атмосферу времени, в котором оно было написано. Стихи сопровождались музыкой, некоторые – презентациями.

Активными участниками конкурса были учащиеся 5-10 классов школ № 5, 19, 23, 32 под руководством своих преподавателей И.А. Колупаевой, О.А. Смышляевой, Е.К. Сметаниной, Б.М. Дудиной, Е.В. Фроловой. Пока члены жюри подводили итоги, участники и гости конкурса посмотрели увлекательный видеоролик, связанный с немецким языком.

Победители и призеры были определены в каждой параллели. Получив заслуженные награды, учащиеся воодушевились на дальнейшее знакомство с немецкой поэзией. Дети видят, что могут применять немецкий язык не когда-нибудь потом, а уже сегодня. Трудно выучить иностранный язык, не находясь в языковой среде, но именно поэтические конкурсы дают мощную мотивацию к изучению и углублению своих знаний по немецкому языку.

Центр немецкой культуры города Краснотурьинска благодарит заведующую Центральной детской библиотеки О.М. Рудковскую и библиотекарей И.А. Живаеву и Т.С. Фалалееву за помощь в проведении конкурса.

Рубрики: Новости регионов