BiZ-Bote рассказывает о необычных форматах работы в центрах встреч российских немцев


Вышел первый в 2024 году номер журнала BiZ-Bote. Он посвящен новым форматам работы в центрах встреч российских немцев. Редактора собрали в этом номере материалы, которые, возможно, не вошли бы в другие выпуски, однако все они представляют интерес и рассказывают об оригинальных подходах в этнокультурной работе.

В первом выпуске в 2024 году редактора собрали для читателей самые необычные материалы. Как сварить арбузный мед и сделать сарептский пряник по старинному рецепту? Об этом рассказывает Игорь Нидерер из Казахстана, а яркая инфографика дополняет материал. Готовим сани уже весной: в номер вошли две рождественские лаборатории о животных и растениях, связанных с праздником Рождества. Ищем микроскоп и изучаем этнокультурный компонент по методическим рекомендациям Светланы Гаус и Натальи Борисовой из Омска. Юрий Рейхардт из Перми делится опытом проведения мастер-классов по технике письма шрифтом Kurrent в языковых клубах любителей немецкого языка. В рабочих листах на сайте будут размещены прописи. Евгения Скоп из Дрездена вместе с единомышленниками провела проект «Музей в чемодане». Ее материал может вдохновить и других на организацию подобных передвижных экспозиций.

Во вступительном слове к журналу Андрей Дель, координатор по молодежной работе в Культурно-деловом центре «Русско-немецкий дом в городе Омске», так объясняет актуальность темы номера: «Я считаю, что новые форматы в работе организаций российских немцев „осовременивают“ подачу знаний о нашем народе.

Зачем создавать новые форматы? Они помогают молодому поколению максимально погрузиться в культуру российских немцев и эффективно использовать в работе на местах.

Я призываю не останавливаться на достигнутом и отработанном материале, а придумывать и делиться новыми идеями и практиками».

С новым номером журнала вы можете ознакомиться по ссылке. Делитесь с друзьями, родными и коллегами!

Рубрики: BiZ