Конкурс знатоков немецкого языка прошел в Барнауле


С 16 по 18 марта в Барнауле проходил региональный проект «Конкурс знатоков немецкого языка». В очном этапе конкурса принимают участие ребята из Барнаула, Заринска, Ярового, а также из Алтайского, Немецкого национального и Поспелихинского районов Алтайского края.

На открытии участников приветствовали директор Центра «Немцы Алтая» Татьяна Хаустова и председатель Межрегионального координационного совета немцев Западной Сибири Георгий Классен.

Затем участники познакомились друг с другом и отправились выполнять письменные задания по лексике и грамматике немецкого языка, страноведению и аудированию.

Рабочая встреча преподавателей была посвящена одной из самых интересных и актуальных тем на сегодняшний день — использованию в обучении немецкому языку возможностей искусственного интеллекта. Вместе с референтом, мультипликатором по языковой работе в Алтайском крае Еленой Лобач педагоги по немецкому языку, сопровождающие участников конкурса, говорили о популярных приложениях, изучали новые игры и методики, работали с чатом GPT и даже познакомились с цифровой поэзией.

«Так как я впервые на таком мероприятии в роли педагога, я была очень рада принять участие.

Интересно пообщаться с коллегами, особенно на немецком языке. Референт дала нам мастер-класс по использованию искусственного интеллекта в планировании уроков, я возьму это себе на вооружение.

Очень надеюсь, что я и мои ученики будут чаще участвовать в мероприятиях от центра «Немцы Алтая», —отметила Елизавета Невзгода.

Вечером для участников конкурса состоялось вечернее мероприятие от Молодежного клуба «Blütezeit» // ЮНОСТЬ. Активистка клуба Таисия Малородова провела для ребят увлекательный квиз по истории российских немцев.

«Не каждому выпадает такая возможность, посетить не только удивительные места, но и познавательные, которые дарят новые возможности и впечатления!

Сегодняшний день — это незабываемые моменты, самые интересные новые знания и знакомства. Для меня посещение центра «Немцы Алтая» стало одним из запоминающихся моментов в жизни: атмосфера, что меня окружала, люди и язык — все это надолго останется в моей памяти!

Самые лучезарные руководители, которых я встретила сегодня, зарядили меня наисильнейшей мотивацией погружаться в язык и культуру российских немцев еще больше!», — поделилась впечатлениями Мелания Сильванович.

Следующий день рабочей встречи был не мене насыщенным и интересным. После устной части конкурса ребята в формате вертушки посетили творческий мастер-класс, блок по знакомству с организациями российских немцев и поиграли в настольные игры на немецком языке.

В заключительный день прошла самая волнительная часть конкурса – устная. В этом году участники были поделены на группы, в которых они совместно готовили проекты на основе этнокультурных материалов для дальнейшего представления членам жюри, своим преподавателям и друг другу.

«Конкурс знатоков немецкого языка был настоящим праздником немецкого языка и культуры.

Все задания были тематически связаны с историей, культурой и современной жизнью российских немцев. Участники проявляют интерес к данным темам, общение и командная работа проходили продуктивно, в дружеской рабочей атмосфере. Ребята показали свои языковые и творческие способности, свою мотивацию, интерес к изучению немецкого языка и культуры Германии и немцев в России. Особенно интересно было познакомиться с семейными традициями участников, о которых они рассказывали в заданиях письменной и устной части.

Завершением конкурсной программы стала общая презентация групповых проектов, зрителями которой стали также и педагоги, наставники наших участников. Конкурсанты представили результаты своей проектной групповой работы по этнокультурной тематике: кухня, традиции, праздники, ремесла и искусство российских немцев, немцы на Алтае.

«Мы очень рады, что все ребята успешно изучают немецкий язык и принимают активное участие в мероприятиях, организуемых Центром «Немцы Алтая». Мы ждем новых встреч и новых проектов! Успехов всем участникам!» – делятся своим мнением о конкурсе члены жюри, педагоги Лингвистического института АлтГПУ Татьяна Москвина, Наталья Гончарюк и Наталья Кожанова.

Педагоги также завершили свою работу в рамках рабочей встречи «Medienkompetenz und Künstliche Intelligenz», подвели итоги и выразили благодарность референту, мультипликатору по языковой работе в Алтайском крае Елене Лобач за интересную тему и множество новых форматов и методик работы с искусственным интеллектом для приобщения школьников к немецкому языку.

После объявления результатов у всех участников была возможность поиграть в настольные игры на немецком языке, творчески украсить и подписать друг другу открытки. За эти два дня ребята успели завязать дружеские контакты, получить положительные эмоции и впечатления, а также познакомиться с деятельностью Центра «Немцы Алтая» и другими организациями российских немцев в крае.


Проект реализован при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионовЯзыковая работа