«Светом своим поделись»: в Прогимназии №1 Новосибирска провели родительский клуб


Накануне празднования Дня Святого Мартина в Прогимназии №1 города Новосибирска состоялась традиционная встреча в этнокультурном родительском клубе с тематическим названием «Светом своим поделись».

На встрече в клубе собрались родители, заинтересованные в изучении немецкого языка и поддержании культуры и традиций российских немцев. Руководитель клуба Маргарита Григорьева не один год собирает активных и неравнодушных взрослых. Участники вспоминали историю возникновения праздника, говорили о добре, милосердии, сострадании и помощи близким. На примере легенды о Святом Мартине организаторы знакомили родителей с этнокультурной образовательной средой, тесно связанной с изучением немецкого языка. В доверительном диалоге они делились и обменивались мыслями на данную тему.

Вторая часть встречи в клубе была творческой. По традиции, кульминацией праздника становится шествие с фонариками. Надежда Корчун предложила родителям изготовить фонарики (латэрны) из стеклянных банок и оформить с помощью аппликаций тематического содержания. Участники делились друг с другом огнем горящей свечи, символизируя тем самым то, что каждому человеку необходимы свет и тепло, понимание, сострадание и любовь близких. А свет фонарика, сделанного своими руками, дарит особое тепло и надежду на лучшее.

Рубрики: Новости регионов