На восемьдесят четвертом году ушел из жизни ученый, видный общественный деятель Самоорганизации российских немцев, основатель и бессменный руководитель национально-культурной автономии Клинского района Московской области Эдгар Фридрихович Нейгебаур.
Родился он в 1940 году в Башкортостане. Малолетним ребенком был репрессирован по национальному признаку и находился на спецпоселении. В городе Копейске Челябинской области, до призыва в армию, работал на заводе фрезеровщиком, а впоследствии на угольной шахте машинистом подземных шахтных машин и учился в вечерней средней школе.
В октябре 1960 года был призван на срочную службу в Советскую армию в Прикарпатский военный округ, где прошел путь от рядового до офицера, командира танкового взвода. После увольнения в запас поступил в Московскую сельскохозяйственную академию им. Тимирязева, по окончании которой работал в совхозе. Позже, обучаясь в аспирантуре, подготовил и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. После присвоения ученой степени был направлен в город Клин в Научно-исследовательский институт жидких средств химзащиты сельского хозяйства. Работал начальником исследовательского отдела и заместителем директора института по научной работе.
С 1995 по 2014 трудился в Клинском центре занятости населения. Находясь на пенсии, Эдгар Фридрихович продолжал научную работу. Он участвовал в конкурсе на ежегодную премию губернатора Московской области «Наше Подмосковье» и являлся трехкратным победителем в номинации «Экология». Его разработки сегодня активно используются в борьбе с уничтожением ядовитого растения – борщевика Сосновского.
Несмотря на пенсионный возраст и слабое состояние здоровья, Эдгар Фридрихович продолжал активно заниматься общественной работой. Почти четверть века он возглавлял Немецкую национально-культурную автономию Клинского района и входил в состав правления Клинского общества жертв политических репрессий, принимал решения в совете Региональной немецкой национальной автономии Московской области. Он обладал богатым жизненным опытом, энциклопедическими знаниями в различных областях, был готов делиться своими идеями с коллегами. В общении был прост и доброжелателен. А на слово Эдгара Фридриховича всегда можно было положиться.
Российские немцы Центрального и Северо-Западного регионов разделяют горечь утраты с родными и близкими Эдгара Фридриховича и выражают искренние соболезнования семье Нейгебаур. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах тех, кто его знал и работал с ним!