В Культурно-деловом центре Республики Коми в Москве прошла презентация альманаха «Немцы России»


В стенах Культурно-делового центра Республики Коми в Москве прошла торжественная презентация альманаха «Немцы России». Об издании и краудфандинговой кампании, благодаря которой оно увидело свет, гостям мероприятия рассказал вдохновитель и ответственный редактор Андрей Макаров.

Торжественную презентацию альманаха «Немцы России» в здании Культурно-делового центра Республики Коми в Москве посетили более 50 человек. С приветственным словом к гостям обратился постоянный представитель Республики Коми при Президенте РФ Сергей Мамонов, подчеркнувший важность подобных изданий для многонационального народа страны.

Также с приветственном словом перед гостями презентации выступила исполнительный директор Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Надежда Панченко. Она в свою очередь рассказала о том, какую роль такие издания, как альманах, играют в формировании и поддержании этнической идентичности, сохранении традиций и знакомстве со своими корнями.

Подробнее с историей издания альманаха «Немцы России», а также с его содержанием слушателей познакомил ответственный редактор первого выпуска альманаха Андрей Макаров. Сперва он поблагодарил всех, кто работал над изданием, особенно выделив вклад своих единомышленников и вдохновителей проекта Олега Штралера, директора Немецкого культурно-делового центра Республики Коми, ветерана общественного движения российских немцев, лауреата Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2022», Председателя Межрегионального координационного совета немцев Уральского региона, бывшего председателя Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми, Виктора Экгардта, почетного шахтера России, заслуженного работника Республики Коми, генерального директора ОАО «Воркутауголь» в 1997-2003 годах, и Елену Копп, председателя Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми.

Андрей Викторович рассказал, что издание альманаха было осуществлено за счет средств, собранных с помощью краудфандинговой кампании, запущенной в ноябре прошлого года. Всего через полгода нужная сумма была собрана, и свет увидели 500 экземпляров альманаха объемом 280 страниц с дополнительными цветными вставками. В 2022 году вместе с Федеральной национально-культурной автономией российских немцев организации российских немцев в Республике Коми также отмечали 25-летний юбилей. Именно к этой значимой дате и был приурочен выпуск альманаха с историческими очерками, статьями о выдающихся личностях, историями самых значимых проектов и этнографических экспедиций, а также литературным творчеством российских немцев – стихами, прозой, драматургией.

В своей речи Андрей Викторович поделился тем, что ждет читателя на страницах альманаха: так, он рассказал, как первая русская геологическая экспедиция под руководством немецких рудокопов Иоганна и Виктора в Печорский край в 1491 году сделала Коми родоначальницей металлургической промышленности России. Также он поведал, что благодаря историографу и путешественнику Герхарду Фридриху Миллеру в Коми алфавите есть буква из немецкого алфавита – „Ö, ö“. Более того, в Сыктывкаре, столице республики, даже находится памятник этой букве. Читатель также найдет в альманахе историю путешествия на Северный Урал профессора Эрнста Карловича Гофмана, в результате экспедиции которого была составлена карта этой территории.

Кроме того, Андрей Макаров поделился историей собственной семьи, тесно связанной с историей российских немцев. Его дедушка, этнический немец, был одним из высланных на спецпоселение в Коми. Рассказ о родных редактор связал с историей немцев Коми в целом:

«Это люди, которые честью и правдой служили своей стране», - сказал он.

Макаров подчеркнул, что его дедушка «продолжал отдавать свой труд, свои усилия своей стране. Он выбрал жизнь и воспитал здесь своих детей». Также редактор упомянул, что его дедушка был награжден медалью «За доблестный труд» и Орденом Трудового Красного Знамени за свои трудовые достижения.

Наталья Альтнер, Советник директора Дома народов России, сердечно поздравила редакцию альманаха и гостей презентации с выходом издания от имени организации.

Презентация была продолжена музыкальной частью. Вокальный ансамбль Российско-немецкого дома в Москве «АкцеНт» выступил с двумя немецкими народными песнями, „Heimat“ и „Heidi“, первая из которых была исполнена а капелла. Композитор и пианистка, лауреат международных и всероссийских конкурсов, член Союза композиторов России Жанна Габова (Джексембекова) выступила с тремя композициями собственного сочинения. Перед началом выступления она поделилась, что одно из произведений посвящено ее самой близкой подруге, немке по происхождению.

Завершилось мероприятие праздничным фуршетом с немецким пирогом-ривелькухеном по коми, приготовленным особенным образом, с брусникой. Организаторы презентации с юмором подметили, что взаимный обмен культур, российских немцев и Коми, проявился даже в кулинарии.

Мероприятие подготовлено и проведено Международным союзом немецкой культуры, Немецким культурно-деловым центром Республики Коми при поддержке Культурно-делового центра Республики Коми в Москве.

Напоминаем, что 6 июня в 15:30 в павильоне № 15 «Регионы России» пройдет презентация альманаха «Немцы России» в рамках книжного фестиваля «Красная Площадь». Вход свободный. На мероприятии выступят представители инициативной группы проекта, которые расскажут, как и зачем они создавали альманах. Все гости получат возможность высказаться и поучаствовать в публичной дискуссии на тему «Многообразие культур, как необходимое условие разностороннего развития общества и государства». Следите за актуальной информацией о мероприятии и самом альманахе на официальных страницах в социальной сети Vkontakte.

Рубрики: Мероприятия