Визиты в Джигинку: рассказываем о селе немцев-колонистов в Краснодарском крае

В июне газета написала о том, как в селе Джигинка под Анапой обновили музейную экспозицию о немцах-колонистах, которая располагается на базе местной школы. А уже в июле ее осмотрел мэр Анапы Василий Швец и принял решение о создании культурного центра, в котором найдется место и музею.

В жаркий июльский день редактор Московской немецкой газеты, находясь в Анапе, попросила председателя местной Национально-культурной автономии российских немцев Руслана Вебера свозить ее в Джигинку. Это примерно 25 км от города. Ей хотелось отвезти номер газеты с только что вышедшим материалом и самой увидеть, что напоминает в селе о немцах-колонистах, которые жили здесь до 1941 года.

Ей далось зайти в Дом культуры, когда-то здание служило кирхой, посмотреть старые немецкие дома с характерной кирпичной кладкой, прогуляться по местному кладбищу в центре села, где много немецких захоронений, а напоследок посетить музей истории села, в котором хранятся уникальные экспонаты, среди которых свидетельство о конфирмации, выданное 9 апреля 1917 года в местной кирхе.

Рубрики: Новости партнеров