В Оренбурге завершился региональный проект социальной направленности «Площадка для сеньоров». Со всех уголков области в санаторий «Строитель» съехались российские немцы пенсионного возраста.
С пятницы по понедельник сеньоры общались на родных диалектах, играли в игры на литературном немецком, пели рождественские песни, знакомились с историй заселения немцами оренбургской области, снимали стрессы элементами нейрографики, учились мастерить рождественского зайчика со сладким подарком внутри.
В воскресенье утром пастор евангелическо-лютеранской церкви Инесса Тирбах поздравила всех с наступившим, зажгли очередную свечу на рождественском венке.
Гостем встречи стала заместитель Министра социального развития Ирина Теплякова, ответившая на волнующие сеньоров вопросы, разъяснила некоторые бытовые ситуации. Встреча получилась неофициальной и дружеской.
Организаторы с радостью отмечают, что встречи сеньоров стали уже традиционными, и каждый год их посещают новые участники — сеньоры и их семьи. Жители каждого района имеют свои традиции, диалект, обычаи, которые несколько отличаются от других. И поэтому участникам было вдвойне интересно, как звучат одни и те же стихотворения, песни и прибаутки в исполнении их соседей.
Анна Волохатая (Дерксен) подготовила с сеньорами Ждановки инсценировку-экспромт. Орчане исполнили немецкие шуточные рождественские песни. Ольга Иванкова прочитала свое стихотворение, а Мария Оберст, Ольга Лемешко и Артур Гинкель из Федоровки представили целую композицию.
Завершилась встреча за большим чайным столом. Участники обменивались своими впечатлениями, читали стихи собственного сочинения, пели новогодние песни и желали друг другу хорошо провести предстоящие праздники
Много слов благодарности прозвучало в адрес организаторов и модераторов — Оксаны Тунджер, Алисы Даршт, Дмитрию Щетинину за интересные, полезные и уникальные занятия.
Проект прошел при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.